Вопрос № 197663 Опубликовано 05.01.2014 в 02:29

Раздел квартиры после развода

Здравствуйте!Получили льготный кредит на строительство 2-хкомнатной квартиры как семья,воспитывающая ребенка-инвалида.После получения квартиры муж подал на развод и живет в ней.Я с ребенком проживаю совместно со своими родителями,т.к. проживание с мужем морально для ребенка невозможно.Как разделят квартиру после развода?

Салата Ирина :: Минск

Ключевые слова: развод, ребенок-инвалид, Квартира

  Ответов: 1

Имущество, приобретенное супругами в браке, делится между супругами поровну (50/50).  

Наталья Шишло :: 05.01.2014 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2014 в 19:20

Как я смогу распоряжаться своей половиной,если морально не смогу жить с мужем вместе,он против нашего проживания с ним.

Салата Ирина :: Минск

  Ответов: 1

После раздела можете распоряжаться на ваше усмотрение: можете продать, подарить, обменять и т.д.  

Наталья Шишло :: 05.01.2014 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2014 в 21:41

А если кредит не погашен? И все эти действия я могу совершать только с согласия мужа?Основной владелец он.Спасибо!

Салата Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ирина, оба супруга являются полноправными собственниками квартиры независимо от того, на кого оформлена квартира. До раздела квартиры вы самостоятельно не можете распоряжаться квартирой. В случае раздела квартиры в судебном порядке может быть разделен и кредит. В случае раздела квартиры для того, чтобы, к примеру, продать свою часть квартиры, согласие супруга не требуется. Супруг будет иметь право преимущественного приобретения. Ну и продажа возможна после погашения льготного кредита и с разрешения исполкома.  

Наталья Шишло :: 05.01.2014 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2014 в 00:41

Нужно ли до развода подать встречный иск на раздел лицевых счетов и на раздел кредита?И могу ли я получить большую комнату,т.к.ребенок проживает со мной?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Нужно или нет - решать вам. Все вопросы о разделе квартиры решает суд.  

Наталья Шишло :: 15.01.2014 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2014 в 02:06

Имеет ли право муж после развода привести без моего согласия в квартиру новую семью,если кредит не погашен.Как при разделе квартиры будут учитываться интересы несовершеннолетнего ребенка-инвалида?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Может без вашего согласия зарегистрировать и соответственно "привести" свою супругу и ее несовершеннолетних детей. В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов (ст. 24 КоБС).  

Наталья Шишло :: 23.02.2014 в 09:09