Вопрос № 330658 Опубликовано 29.11.2023 в 15:26

Может ли бабушка взять больничный по уходу за внуком?

Здравствуйте. Ребенку-инвалиду(мой сын, ему 6лет)предложили путевку в реабилитационный санаторий на 2недели. У меня есть ещё младший сын(3года),которого на время путевки оставить можно только бабушке,но она работает. Возможно ли на время реабилитации старшего ребенка взять больничный бабушке по уходу за младшим? Или придется ехать вместе с младшим оплатив ему путевку?

Anasta Sia :: Витебск

Ключевые слова: Санаторий, ребенок-инвалид, больничный

  Ответов: 3

Да. Возможно  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2023 в 15:36

Листок нетрудоспособности (справка) в связи с уходом за больным членом семьи, уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за данным ребенком, при определении по результатам экспертизы временной нетрудоспособности нуждаемости в уходе, невозможности осуществления ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет выдается лицу, непосредственно осуществляющему уход.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 20:11

Доброе утро! Анастасия, возможно. Кроме того, как вариант, согласовать бабушке с нанимателем предоставление ей отпуска на требуемый период.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 04:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2023 в 15:39

А как это правильно сделать,подскажите пожалуйста.

Anasta Sia :: Витебск

  Ответов: 3

Листок нетрудоспособности (справка) в связи с уходом за больным членом семьи, уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за данным ребенком, при определении по результатам экспертизы временной нетрудоспособности нуждаемости в уходе, невозможности осуществления ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет выдается лицу, непосредственно осуществляющему уход.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2023 в 20:11

Делайте, как обычно. Если вам нужен больничный, что вы делаете? Правильно! Обращаетесь к лечащему врачу того, из-за кого требуется больничный. Обратитесь к лечащему врачу ребенка-инвалида  

Юрий Анатольевич :: 30.11.2023 в 07:24

Анастасия, можете обратиться непосредственно в территориальное УЗ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2023 в 04:53