Вопрос № 192039 Опубликовано 28.10.2013 в 21:52

Причинение тяжких телесных повреждений при превышении необходимой обороны.

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,куда нам обратиться в данной ситуации и на что мы можем рассчитывать?Мы отдыхали в кафе-баре.У моего супруга,который был выпивший,завязался конфликт с охранником заведения.После того,как охранник три раза толкнул моего супруга в грудь,и от толчков он отлетел к стене,муж замахнулся ногой на охранника,но тот перехватил ногу,приподнял мужа и кинул его на пол.Мой муж ударился головой об выступ ступеньки(пол-плитка),и потерял сознание.Охранники стояли и смотрели,никто не оказал никакой мед.помощи,даже скорую не вызвали.Муж был без сознания почти пять минут,потом стал приходить в себя и мы вышли на улицу.Дома мужу стало плохо и мы поехали в больницу скорой помощи,где сделав томографию головного мозга,обнаружили-Закрытая черепно-мозговая травма тяжелой степени тяжести.Перелом свода черепа и большую гематому.Пришлось срочно делать трепанацию черепа.Ему удалили височную кость,которая была раздробленна.Предстоит еще одна операция(пластика),по наращиванию.В милиции в возбуждении уголовного дела-отказали,сославшись на то,что охранник применил самозащиту!!!Но ведь он превысил свои обязанности!?!Можно-ли здесь применить статью 152 УК РБ,умышленное причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны? "Эксцесс обороны"?Есть видео запись в материалах дела,но копию нам сделать не разрешили.Правомерно-ли это?В следствии всего происходящего,мой муж потерял трудоспособность(находиться на больничном),ему надо будет искать другую работу,т.к. на предыдущей не сможет работать по показаниям врачей.У нас двое малолетних детей.Можно-ли требовать компенсацию и в каком(приблизительно) размере?Как правильно она исчисляется?И с кого требовать?С охранника или с администрации заведения,которые должны нести ответственность за действия своих сотрудников?Спасибо за помощь.

Виктория :: Минск

Ключевые слова: тяжкие телесные

  Ответов: 1

Однозначно обжалуйте постановление. На УРА в отношении охранников возбуждают дела. Можно ставить вопрос о ВУД за тяжкие телесные по неосторожности. Для компенсации в начале добейтесь возбуждения дела. ОТвечать будет охранник.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.10.2013 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2013 в 23:10

Спасибо.Скажите,а можно требовать компенсацию без возбуждения уголовного дела?Подать иск в суд?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Нет, так как пока действия охранника предполагаются правомерными  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.10.2013 в 11:02