Вопрос № 189308 Опубликовано 29.09.2013 в 13:32

Работодатель отказывается предоставить отпуск, необходимый для получения высшего образования.

Работодатель отказывается предоставить отпуск (очередной трудовой отпуст), необходимый для сдачи экзаменационной сессии в вузе при получении второго высшего образования (обучение мной оплачено). При этом работодатель обратил внимание на сроки окончания действия контракта и убедившись в том что это произойдет по истечении 10 месяцев презрозил, что если бы действие контракта закончилось в течении ближайших трех месяцев (до окончания календарного года) со мной были бы в одностороннем порядке прекращены трудовые отношения. Какие меры можно предпринять?

Чечко Виталий :: Гродно

Ключевые слова: трудовой отпуск, трудовые отношения, контракт, получение образования

  Ответов: 1

Я так понимаю, вопрос о праве использовать трудовой отпуск не стоит. Спор по поводу периода трудового отпуска, верно? Имеется ли в организации график отпусков, коллективный трудовой договор, профсоюз? Подавали ли Вы письмнное заявление?  

Лена Юдина :: 29.09.2013 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2013 в 09:01

По графику должен был пойти в сентябре. В данный период просто очень много работы и работодатель не заинтересован отпускать в отпуск. Кол. договор и прафсоюз имеются, но в организации что я работаю первоочередное решение всегда за руководством. Я понимаю что в данном случае решение руководителя не правомерно.

Чечко Виталий :: Гродно

  Ответов: 1

Если для Вас "первоочередное решение всегда за руководством", то с ним и разрешайте свои вопросы, зачем Вам юридический комментарий вашей ситуации. Сентябрь сегодня закончится. если наниматель знал, что Вы - студент вуза заочной формы обучения, то в соответсвии со ст. 168 ТК обязан был запланировать Ваш отпуск по Вашему желанию в определенный период. По общему правилу, перенос отпуска на другое время может производиться только при наличии на то согласия обеих сторон (куда вы перенесли свой сентябрьский отпуск? - риторический вопрос). Если Вы член профсоюза и в организации создана КТС (комиссия по трудовым спорам), перед обращением в суд, Вы обязаны обратиться в КТС для разрешения своего конфликта; можете еще посетитт инспекцию труда. Берите коллективный договор, график отпусков, ТК и отправляйтесь на переговоры к руководителю, раз он у вас с правом "первоочередного решения".  

Лена Юдина :: 30.09.2013 в 20:12