Вопрос № 184626 Опубликовано 05.08.2013 в 17:11

Нужно ли разрабаатывать экологическую документацию торговой организации?

Фирма занимается торговлей (покупка и перепродажа ж/б изделий. Имеется аренда офисного и складского помещения. В договоре аренды офисного помещения есть пункт - арендатор передает арендодателю образующиеся у него отходы. Собственником отходов является арендодатель. Затем этот пункт утратил силу, т.к. заключен договор с организацией, которая обеспечивает вывоз твердых бытовых отходов. Какие нужны документы по отходам арендатору? Или ничего не нужно? А в договоре аренды складского помещения нет пункта о том, что отходы арендатора переходят в собственность арендодателя, как быть??? Какие документы должны быть у арендатора?

Ершова Марина :: Минск

Ключевые слова: Отходы, инструкция по обращению с отходами, торговая организация

  Ответов: 1

Поинтересуйтесь об этом у арендодателя. Если соотвествующий пункт в договоре утратил силу, Вам вообще не о чем беспокоиться (учтите, что заключение Вами договора с организацией по вывозу ТБО не влечет за собой прекращение отдельных положений договора аренды, если в нем не предусмотрено иное).  

Сергей Хухлындин :: 05.08.2013 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2013 в 16:59

А в договоре аренды складского помещения нет пункта о том, что отходы арендатора переходят в собственность арендодателя, как быть??? Счет на коммунальные услуги, где в т.ч. вывоз бытовых отходов, захоронение бытовых отходов, водоснабжение и прочее, выставляет организация, у кот. мы арендуем это складское помещение. Какие документы должны быть у арендатора, т.е. у нас?

Ершова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Это узкий вопрос и больше к экологам а не к юристам. Обратитесь например в "экологию" вашего района, они вам подскажут. Насколько я знаю, что если в договоре аренды "мусором" , т.е отходами арендодатель не занимается, то у вас должно как минимум разрешение на хранение отходов, в котором определяется количество в партии отходов. Ведь у вас наверное есть не только лом/бой ЖБИ, а еще и лампочки, шины, бытовой мусор, каждое утилизируется отдельно. Обычно заключается договор, экологи все рассчитывают,согласовывают в нужных инстанциях. В этих документах все прописывается, сколько вы можите хранить шин и лампочек б/у , куда надо это все сдавать. (будьте внимательны при заключении договора, некоторые фирмы не берутся за согласования!!!! своих расчетов). Когда приходят экологи на проверку , поднимают бухгалтерскую документацию, смотрят сколько лампочек, шин купили , начинаются вопросы куда дели старые...  

Наталья :: 06.08.2013 в 17:22