Вопрос № 184516 Опубликовано 03.08.2013 в 21:52

Выплата погребенных на неработающего

Уважаемы юристы,помогите пожалуйста!Неужели в нашей стране пособие на погребение выплачивается только работающим?У меня умер друг ему 32 года,у него есть страховая карточка,последний раз официально работал год назад.Не так давно устроился на работу (устанавливал стеклопакеты),был учеником,собирались оформлять на работу,но попал в аварию и разбился.Его матери сказали,что пособие на него не выплачивается.Пожалуйста подскажите как быть,неужели гражданин РБ не имеет даже право спокойно умереть...Мать на похороны влезла в долги(воспитывала без отца)

Татьяна Ильичёва :: Бобруйск

Ключевые слова: неработающие, похороны, погребенные

  Ответов: 1

Пособие выплачивается в случае смерти:лиц, на которых распространялось государственное социальное страхование и за которых или ими самими уплачивались обязательные страховые взносы на социальное страхование в порядке, установленном законодательством;http://zav.minsk.gov.by/sotsialnaja-sfera-rajona/sotsialnaja-zaschita-nasel... и еще http://trud.grodno-region.by/ru/soc_zasch/pogrebenie и еще http://www.cenadm.gov.by/ru/soc/soczaschita/upr_soc_zashity/pogrebenieза любым пособием обращаются письменно (образец заявления найдете в ссылках), а "не сказали". Кто сказал? Бабки на дворе? Родственникам работающего умершего пособие на погребение выплачивают по месту его работы. Пусть мать обратится ПИСЬМЕННО на работу сына. в любом случае они должны дать письменный обоснованный отказ, ссылки на закон и комментарий к нему я вам дала.  

Наталья :: 03.08.2013 в 22:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2013 в 23:23

Спасибо конечно за ответ,но умерший официально не работал(но страховое есть)последний раз официально работал около года назад,потом без оформления(выше я об этом писала)В понедельник мать пойдёт в СОБЕС,пытаться добиться субсидии...как быть в таком случае.

Татьяна Ильичёва :: Бобруйск

  Ответов: 1

вот вам еще ссылка http://pravo.levonevsky.org/bazaby09/sbor47/text47710.htm , к сожалению здесь четко сказано в случае смерти: лиц, подлежавших на день смерти обязательному государственномусоциальному страхованию либо уплачивавших обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения самостоятельно в порядке,установленном законодательством (далее - застрахованные); В своем первом вопросе вы писали что он работал учеником, на учеников распространяется социальное страхование, теперь вы пишите что ОФИЦИАЛЬНО не работал, т.е. на день смерти не подлежал обязательному социальному страхованию, на учете в качестве безработного то же не состоял? Читайте по ссылке кому положено....  

Наталья :: 03.08.2013 в 23:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2013 в 00:45

Я писала,что он был учеником,(испытательный срок)и его собирались официально оформлять,но не успели...Поверьте ссылок я прочитала кучу,где-то пишут одно,где-то совершенно противоречивое,например для выплаты субсидии на безработных,собирают комиссию в которой решают давать или нет.У него страховое есть,я задала здесь вопрос,что-бы опытный человек(юрист),помог нам разобраться с этой проблемой,неужели в нашей стране гражданину РБ ни копейки на похороны не дают,а если бы у его матери не было столько знакомых деньги одолжить,то что похоронили бы в яме как собаку.Ну есть же лазейки,помогите!!!Неужели матери все долги(расходы на похороны) придётся с пенсии покрывать....

Татьяна Ильичёва :: Бобруйск

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна, я сочувствую вашему горю, но вы меня не слышите - учеником на предприятии ОФОРМЛЯЮТ как положено (на испытательный срок то же), с выплатой зарплаты и отчислениями в фонд, безработных РЕГИСТРИРУЕТ центр занятости населения. В вашем случае получается что он нигде не работал и в центре занятости не состоял и на момент смерти не подлежал обязательному социальному страхованию. Т.е он не был ОФИЦИАЛЬНО безработным, и не был ОФИЦИАЛЬНО работающим. Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЯ (МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ) НА ПОГРЕБЕНИЕ ИВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ ПО ПОГРЕБЕНИЮ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ(в ред. постановлений Совмина от 29.07.2010 N 1128) , что бы пользоваться выплатами из этого фонда. надо туда перечислять взносы (надо быть лицом, на которые распространяется государственное социальное страхование и за которое или ими самими уплачивались обязательные страховые взносы на социальное страхование в порядке, установленном законодательством (далее - застрахованные);либо быть безработным, зарегистрированным в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлениях (отделах) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов населения в установленном порядке (далее - безработный); Все это цитаты из законодательства, здесь все четко расписано, что должны люди государству, что бы потом государство помогло им. Если вы не удовлетворены ответом обращайтесь в платную консультацию.  

Наталья :: 04.08.2013 в 01:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2013 в 17:52

Лица без определенного места жительстваНа их погребение, а также на похороны безработных тоже полагается пособие. Организатор похорон получает эти деньги из средств местного бюджета, а не из Фонда соцзащиты населения. Но из-за того, что сотрудникам районного управления социальной защиты надо дополнительно запрашивать сведения о регистрации, положении безработного, занятости и другую информацию, пособие выплачивается не в день обращения, а в течение 15 дней с момента получения последнего документа.Даже на бомжей выплачивается,неужели на безработных НЕТ???ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК???????

Татьяна Ильичёва :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вы правильно пишите, на неработающих пособие на погребение выплачивается из средств местного бюджета, значит за ним необходимо обращаться в администрацию района (исполком), в котором умерший был зарегистрирован. Для этого необходимо представить справку из ЖЭУ, копию трудовой книжки, копию свидетельства о смерти, справку на получение пособия, выданную ЗАГсом.  

Бордакова Елена :: 14.08.2013 в 20:33