Вопрос № 148676 Опубликовано 17.05.2012 в 18:49

Как получить разрешение на подхоронение?

Столкнулась с такой проблемой: моя мать похоронена в 1985 году на городском кладбище г. Могилева, было оставлено место для второго захоронения. В 2011 году умер мой брат и был похоронен рядом с матерью (кладбище на сегодняшний день закрыто для погребения), но т.к. у нас было место, нам разрешили его похоронить. Теперь я хочу подхоронить свою бабушку (мать моей матери) в могилу матери. Но мне отказали, т.к. оказывается, что невестка (жена моего покойного брата), без нашего ведома, во время похорон, оформила какой-то договор и теперь эта земля на кладбище принадлежит ей. И что бы похоронить свою бабушку, я должна получить разрешение у невестки. Невестка и наши семьи, после смерти брата - мы (2 сестры, отец) чужие люди, никаких соглашений быть не может. Помогите разобраться, что за договор она заключила, какую сделку она совершила с земельным участком? Законно ли это, что она все это сделала без ведома родных, т.е. сестёр, отца. Как правильно поступить в такой ситуации?

Петрушенко Наталья :: Минск

Ключевые слова: ритуальные услуги, похороны, документы

  Ответов: 1

Невестка никаких сделок с землей на кладбище не заключала, а сделала то же самое, что сделали вы в 1985 года, - зарезервировала земельный участок. Хотите перезахоронить бабушку - придется идти на соглашение с невесткой.  

Лена Юдина :: 18.05.2012 в 00:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2012 в 17:28

Непонимаю, как дважды можно резервировать одно и тоже место? Как она может резервировать могилу моей матери? И какое она имеет право распоряжаться землей где находится могила моей матери.

Петрушенко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Именно потому, что два раза нельзя, Вам и нужно согласие невестки. В 1985 г. вы зарезервировали не могилу матери, а место РЯДОМ с этой могилой. Затем в это зарезервированное место был захоронен ваш брат. После чего ваше невестка зарезервировала место РЯДОМ с могилой мужа, это место оказалось могилой вашей матери. Ей это удалось, так как является супругой умершего, подзахоронение во второй ряд возможно, если с момента первого захоронения прошло 20 лет (а с 1985г. эти 20 лет прошли).  

Лена Юдина :: 18.05.2012 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2012 в 23:14

Как она могла зарезервировать могилу моей матери, ведь я родная дочь и есть ещё сестра. Понимаю так, что должны были спросить у нас разрешение, ведь мы родные дети. И вообще существует ли какая-то статья закона по этому поводу? Можно ли аннулировать это соглашение, которое заключила невестка? Она не дает и никогда не даст согласие подзахоронить мою бабушку. Получается, невестка будет распоряжаться могилой моей матери.

Петрушенко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, Вы правы! В существующую могилу допустимо подзахоронение супруга (супруги), близких родственников (детей, родителей, родных братьев и сестер, деда, бабки и внуков). О перезахоронении бабушки Вам отказали письменно? Обращайтесь письменно и требуйте письменный ответ (отказ по причине резервирования участка супругой брата можно будет обжаловать, а также само это решение).  

Лена Юдина :: 23.05.2012 в 02:42