Вопрос № 183341 Опубликовано 19.07.2013 в 14:38

Можно ли сдавать квартиру, построенную по льготному кредиту, после полного досрочного погашения кредита?

Можно ли сдавать квартиру, построенную по льготному кредиту, после полного досрочного погашения кредита? И если кредит выплачен полностью, какой процент из подоходного налога вернут?(сейчас каждый месяц подаю на работе квитацию в бухгалтерию и мне возвращают часть подоходного налога)

Кузьма :: Минск

Ключевые слова: подоходный налог, льготный кредит

  Ответов: 1

Сдавать сможете. Сколько Вам вернут, зависит от суммы последнего погашения кредита, обращайтесь со справками в бухгалтерию.  

Сергей Хухлындин :: 19.07.2013 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2013 в 15:06

Большое спасибо за ответ. В бухгалтерии, к сожалению, точного ответа мне дать не могут. Поэтому хочу еще уточнить, есть ли какие-то временные ограничения по сумме возврата? Например, если мой доход составляет 5 млн. рублей в месяц, подоходный налог 13% (650 тыс. рублей), по кредиту мне нужно выплатить 70 млн. Если я их выплачу за один платеж, то за этот месяц мне вернут 650 тыс. и в следующих месяцах я ничего не получу или мне будут продолжать возвращать подоходный налог и в следующих месяцах, пока сумма возврата не составит 13% от 70 млн.?

Кузьма :: Минск

  Ответов: 2

подоходный налог возвращется в пределах его начисления, т.е все ваши 70 млн расятянутся на неопределенный срок (какое то время вы не будите вообще уплачивать подоходный налог)  

Наталья :: 19.07.2013 в 15:47

По этому вопросу вам сюда: http://nalog.gov.by/reference/otv/grajd/im/zhil/ Вопросы, связанные с имущественным вычетом урегулированы статьей 166 Налогового кодекса (Особеная часть). В частности предусмотоено, что ссли в налоговом периоде имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 статьи 166, не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.  

Сергей Хухлындин :: 19.07.2013 в 21:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2013 в 17:57

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если кредит полностью погашен, требуется ли брать разрешение в местном исполкоме, чтобы сдавать жилье? И есть ли у исполкома основания для отказа в разрешении?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

/  

Сергей Хухлындин :: 30.12.2013 в 18:23