Вопрос № 335635 Опубликовано 03.03.2026 в 14:54

Исчисление подоходного налога

Доброе время суток. У меня такой вопрос. У работника условная заработная плата составляет 1200 рублей в месяц. У работника имеется 1 несовершеннолетний ребенок. Также работник получает условную компенсацию за износ принадлежащих ему (как физическому лицу) инструментов и приспособлений, используемых в служебных целях в размере 200 рублей в месяц. Каким образом в данной ситуации рассчитывается подоходный налог и применяются налоговые вычеты?

Дмитрий :: Могилев

Ключевые слова: вычеты, подоходный налог

  Ответов: 1

А бухгалтерия что говорит? Это больше их специализация.  

Кирилл Олегович :: 03.03.2026 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2026 в 07:02

Доброе время суток. В бухгалтерии мнения разделились. Одни говорят, что от зп 1200 рублей отнимается вычет 216 рублей (так как зп меньше 1308) и отнимается вычет 63 рубля(на одного ребенка), а потом исчисляется подоходный налог (1200-216-63)*13%. Отдельно исчисляется подоходный налог с компенсации 200*13%. Другие говорят, что вычет 216 рублей не применяется, так как налогооблагаемый доход 1200+200 больше 1308. а остается только вычет 63 рубля на одного ребенка, то есть: (1200-63+200)*13%

Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

Интересные в Вашей организации бухгалтера) И, судя по тому, что Вы обратились сюда, "квалифицированные" юристы. Ваш совокупный доход в организации 1400 р. Исходя из этих цифр и расчитывается подоходный налог и вычет на иждивенца. Вычет 216 р. не применяется.  

Кирилл Олегович :: 04.03.2026 в 19:45