Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235099
 Всего ответов: 279509
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество раздел договор молодая семья строительство зарплата документы оформление документов контракт алименты аренда гражданство работа наследство квартира оформление налоги брак ип декретный отпуск права молодой специалист компенсация увольнение суд общежитие лицензия отпуск амнистия развод оплата прописка право распределение очередь пособие беременность жилье налог сроки отработка льготы льготный кредит раздел имущества иск регистрация армия ребенок выселение недвижимость продажа кредит приватизация долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 330724 Опубликовано 04.12.2023 в 16:09

Нужно ли платить налог с подаренных денег от близкого родственника

Сын хочет продать квартиру, а деньги от продажи подарить матери. Мать пенсионерка, жильем в РБ обеспечена, но хочет потратить их на покупку недвижимости за пределами РБ. Обязательно ли оформлять дарение у нотариуса или можно «оформленный на кухне в простой письменной форме»? Есть ли ограничения по сумме, сверх которой нужно платить подоходный налог?

Леонид :: Минск


Ключевые слова: Дарение денег, подоходный налог

  Ответов: 3

Налог платить не нужно, но договор очень желательно составить и удостоверить у нотариуса :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 04.12.2023 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Леонид, объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами по заключенным между ними трудовым договорам, договорам купли-продажи и (или) иным гражданско-правовым договорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, если иное не установлено настоящей главой (подп. 2.1 п. 2 ст. 196 НК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.12.2023 в 05:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По общему правилу объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами по заключенным между ними трудовым договорам, договорам купли-продажи и (или) иным гражданско-правовым договорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.12.2023 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 294348: Дарение денег

Вопрос № 329731: Можно ли прописать племянницу на безвозмездной основе.

Вопрос № 328486: У ИП два вида деятельности, можно ли по одному виду деятельности платить единый налог, а по другому подоходный налог?

Вопрос № 327772: Перевыставление расходов за коммунальные услуги.

Вопрос № 323817: Кто вернёт 13% с квитанции за плату за кредит?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=330724





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
141 ответов
1392 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
102 ответов
806 благодарностей
3. Кирилл Олегович
26 ответов
72 благодарностей
4. ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008
1 ответов
5 благодарностей
 
Все юристы (1139 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331511Иванов Виктор23.02.24 в 15:56
331509Саванович Ва...23.02.24 в 13:22
331510Барановский ...23.02.24 в 00:55
331506Мытько Павел22.02.24 в 22:04
331500Максимович Е...22.02.24 в 17:29
331396Ольга22.02.24 в 17:27
331499Максимович Е...22.02.24 в 06:14
331493Фёдоров Нико...21.02.24 в 20:59
331495Ангелина21.02.24 в 20:57
331492Журавкина Та...21.02.24 в 20:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы