Вопрос № 335817 Опубликовано 16.04.2026 в 21:47

Подоходный налог при продаже квартиры, приобретенной в браке

В браке построили квартиру за собственные средства.В свидетельстве о регистрации указано два собственника. При продаже этой квартиры теряется льгота по не уплате подоходного налога (одна квартира в 5 лет) у обоих супругов? И что предпринять, что бы эта льгота сохранилась у одного из супругов?

Анна :: Гомель

Ключевые слова: Продажа, подоходный налог

  Ответов: 1

Все зависит от того, каким образом оформить данную сделку. Есть варианты, когда льгота сохранится.  

Кирилл Олегович :: 17.04.2026 в 04:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2026 в 19:02

Чтобы льгота сохранилась подарить 1/2 доли супругу?

Анна :: Гомель

  Ответов: 1

Как один из вариантов.  

Кирилл Олегович :: 18.04.2026 в 07:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2026 в 15:59

Подскажите, пожалуйста, какие ещё есть варианты

Анна :: Гомель

  Ответов: 1

На онлайн консультации такую информацию никто не скажет.  

Кирилл Олегович :: 18.04.2026 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2026 в 22:12

Способ №1. Подписать брачный контракт. Можно как до так и после покупки Способ №2. Оформить через дарственную или завещание ... Способ №3. Купить за личные деньги Это все способы? Или есть ещё варианты?

Анна :: Гомель

  Ответов: 1

Вы спрашиваете про конкретно свою ситуацию? Или в общем про сохранение льготы? Если про Вас, то способ №1 не вариант, если делать не фиктивно, Способ №2 только договор дарения, Способ №3- это тот же ДКП.  

Кирилл Олегович :: 19.04.2026 в 07:43