Вопрос № 179025 Опубликовано 30.05.2013 в 18:05

Привлекут ли меня к ответственности,если я не сообщила о беременности а меня сократили?

Предусмотрена ли какая-нибудь ответственность для меня (административная,уголовная), если я зная о том, что беременна (стала на учет) не сообщила об этом нанимателю и меня уволили в связи с сокращением штата с выплатой 3-х зарплат?

Юлия Росса :: Могилев

Ключевые слова: сокращение штата, беременность, ответственность

  Ответов: 1

Нет, конечно, такой ответственности. Я же понимаю, ВЫ не восстановиться хотите, и выплата ВАс вполне устроила:)?  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.05.2013 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2013 в 23:14

Востанавливаться я не хочу. Дело в том, что я обращалась за консультацией в Могилевский городской исполнительный комитет и мне ответили, что "Сокрытие работником от нанимателя информации, которое может привести к нарушению законодательства о труде, является недопустимым. В рассматриваемой ситуации Ваши действия могут расцениваться как злоупотребление правом. Вместе с тем действующее трудовое законодательство не устанавливает правовых последствий в отношении работника, злоупотребившего правом в части несообщения нанимателю информации о своей беременности." Я переживаю, чтобы меня сейчас не привлекли к ответственности.

Юлия Росса :: Могилев

  Ответов: 1

Не привлекут. О том, что такой ответственности нет, они вам и указали в тексте ответа  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.05.2013 в 07:09