Вопрос № 178406 Опубликовано 23.05.2013 в 18:08

Надо ли платить земельный налог при аренде здания у ИП, находящегося на земельном участке, принадлежащем ИП на праве аренды

Индивидуальный предприниматель взял в аренду земельный участок у местных органов власти (менее 0,5га). На данном участке построил здание производственного цеха. ИП - плательщик УСН. Данное здание сдаётся в аренду организациям, применяющим общий порядок налогообложения. Возникает ли обязанность по уплате земельного налога у ИП в связи со сдачей здания в аренду? Если возникает, то кто должен платить земельный налог - ИП-арендодатель или организации-арендаторы?

Анастасия :: Дзержинск

Ключевые слова: земельный налог, аренда, ИП

  Ответов: 1

плательщик арендодатель. арендаторам можно потом перевыставить возмещение пропорционально занимаемой площади. если в договоре конечно есть возможность.  

просто адвокат :: 23.05.2013 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 12:40

Даже если земля у ИП находится на правах аренды, а не в собственности? Ведь согласно НК РБ плательщиками земельного налога являются пользователи, у которых земельные участки находятся на праве постоянного или временного пользования, пожизненного наследуемого владения или частной собственности (аренды нет). С какого тогда момента возникает обязанность по уплате земельного налога?

Анастасия :: Дзержинск

  Ответов: 1

ну вот видите налоговый кодекс читать умеете. читаем внимательно от ст.192 вниз. там даже нет простора для фантазии все четко и буквально.  

просто адвокат :: 24.05.2013 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 17:27

К сожалению, ничего конкретного мы там и не смогли найти(( Пока здание не сдавалось в аренду, ИП не являлся плательщиком земельного налога. А что происходит с момента сдачи в аренду, так и не разобрались. В НК прописано, что при сдаче в аренду строений, расположенных на зем. участках, освобождённых от земельного налога, возникает обязанность по уплате земельного налога. Но у нас ИП был "не освобождён", а "не являлся плательщиком" до момента сдачи в аренду. На сколько я знаю, это разные вещи. Как тут понимать НК? Распространяется данная норма на нас всё-таки или нет? Помогите, пожалуйста.

Анастасия :: Дзержинск

  Ответов: 1

лучшая помощь - не путать вас. ответ на этот вопрос не ищите в интернете по той простой причине, что толковать нормы налогового законодательства у нас имеет право только МНС. любой даже самый абсурдный, но официальный ответ будет являться инстиной в последней инстанции. посему в письменной форме отправте свой вопрос в министерство по налогам и сборам рб и ждите ответа. как ответят так и делайте.  

просто адвокат :: 24.05.2013 в 17:39