Вопрос № 175699 Опубликовано 15.04.2013 в 22:04

Особенности работы ИП согласно указа 477

Здравствуйте. Я - ИП, планирую работать согласно указа 477. Отправлять оптом мелкогабаритные товары отечественного производства в Европу средствами Белпочты (EMS Belarus или мелкий международный пакет). Как я понимаю, у меня должен быть документ, подтверждающий то, что я продал товар за пределы РБ - CMR-накладная, но для почты эта накладная не подходит. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо иметь в случае осуществления деятельности по указу 477 и отправки товара почтой. Спасибо.

Самусев Максим :: Могилев

Ключевые слова: таможня

  Ответов: 1

Неправильно понимаете... СМР - международная ТТН при автомобильных перевозках, а при отправке почтой Вам на почте выпишут почтовую накладную. Кроме неё необходимо оформить счет-фактуру (инвойс), товарную накладную (ТН-1) и товаро-транспортную накладную (ТТН-1) по доставке от своего склада (офиса) до почты (на ручную кладь - необязательно). Там. оформление таможенной стоимостью до 200 евро при вывозе производится в упрощенном порядке по заявлению-перечню.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.04.2013 в 01:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2013 в 16:07

1. Является ли счет-фактура (инвойс) документом строгой отчетности, бланки для которого которого необходимо приобретать у "Белбланвыдат" или можно самому напечатать? 2. Можно ли сумму в счете-фактуре и ТН-2 выписывать в евро? 3. Согласно указу №477 ИП освобожден от уплаты НДС, что следует писать в полях ставка НДС, сумма НДС? "без НДС"? 4. В ТН-2 в поле "Товар к доставке принял" необходима подпись работника почты, верно? 5. ТН-2 необходимо передать вместе с посылкой, чтобы грузополучатель расписался в графе "Грузополучатель"? Спасибо за ответы.

Самусев Максим :: Могилев

  Ответов: 1

Вопросы не по этой теме консультации... 1. не являются, можно; 2. можно; 3. "без НДС"; 5. 2-й экз. ТН-2 остаётся у отправителя, наличие подписи получателя - необязательно.  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.04.2013 в 20:41