Вопрос № 327655 Опубликовано 10.05.2023 в 17:02

Электромобиль таможня

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Электромобиль растаможеный под нулевую, нельзя продавать на РФ в течении трех лет. Срок считаеться с дня растаможки или с дня когда поставили на учет в ГАИ?

Колобков Виталий :: Добруш

Ключевые слова: Электрокар, нулевая растаможка, электромобиль, таможня

  Ответов: 1

"с даты регистрации пассажирской таможенной декларации, в соответствии с которой товары выпущены в свободное обращение."- последний абзац п. 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. N 39 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии в отношении отдельных видов моторных транспортных средств с электрическими двигателями" - https://www.alta.ru/tamdoc/22sr0039/  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.05.2023 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2023 в 18:18

1. Имею ли я право вообще не ставить на учёт такое авто? 2. Для чего таможня разыскивает такие автомобили спустя 11 месяцев - приезжали прямо в гараж фотографировали авто и вин авто которое не ставили на учет в ГАИ.

Колобков Виталий :: Добруш

  Ответов: 2

по Указу продажа незарегистрированных в РБ авто не разрешена  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.05.2023 в 19:29

Разъяснение Государственного таможенного комитета: как сэкономить на таможенных пошлинах, налогах на электромобиль разумно - https://www.customs.gov.by/news/razyasnenie-gosudarstvennogo-tamozhennogo-komiteta-...  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.06.2023 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2023 в 19:56

1. Имею ли я право вообще не ставить на учёт такое авто? 2. Для чего таможня разыскивает такие автомобили спустя 11 месяцев - приезжали прямо в гараж фотографировали авто и вин авто которое не ставили на учет в ГАИ. 3. Я не собирался продавать не зарегестирированую в РБ, но тоже интересный вопрос, т.к. схема продажи не зарегистрировав в РБ уже давно практикуеться и успешно ставят такие машины в РФ на учет.

. :: .

  Ответов: 1

1. согласно Гражданскому кодексу, покупатель приобретает право собственности на имущество с момента регистрации данного имущества, если такая регистрация обязательна. И, применительно к автомобилям, эта регистрация обязательная, о чем говорится в Указе №504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств». 2. для пресечения нарушений, выявления незаконных действий, в т. ч. получения льгот. 3 да схема работает для РФ, но и последствия рано или поздно будут.  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.05.2023 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2023 в 23:34

Хочу всё же добиться ответа, что будет если я растаможеное по нулевой электро-авто никогда не поставлю на учет в ГАИ. Какие последствия. (Я не собираюсь продавать его на РФ).

. :: .

  Ответов: 3

Почему вы никогда не поставите авто на учёт? Вы не собираетесь его эксплуатировать? Зачем тогда было его приобретать?  

Юрий Анатольевич :: 28.05.2023 в 07:06

Если что-то осталось непонятным, чтоб 'добиться' ответа, обратитесь к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.05.2023 в 08:17

По какой причине этот автомобиль Вы не зарегистрируете в ГАИ никогда?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.05.2023 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2023 в 20:30

Отвечаю на ваш вопрос: битые авто в гаи не ставят. востанавливать не целесобразно. я битое авто купил за 5000, батарейка от него стоит 11000-12000 - батарейку пущу на изготовление автодома.

. :: .

  Ответов: 1

не использовать такое авто как транспортное средство никто не может вам запретить )))  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.06.2023 в 15:20