Вопрос № 171471 Опубликовано 28.02.2013 в 16:39

Можно ли высказвание человека считать вмешательством в частную жизнь?

В качестве ликвидатора фирмы, где на протяжении 15 лет я была директором, я подала иск о взыскании основного долга, пени и процентов к должнику. Основной долг образовался по договору на оказание консультационных услуг в области обращения ценных бумаг. Сотрудник ответчика (юрисконсульт и аттестованный специалист по ценным бумагам) вел с нашей организацией переписку по электронной почте со своего личного эл.адреса. Суд попросил подтверждение оказания услуг по договору. Нами была предоставлена таковая переписка, где сотрудник обращается ко мне по имени отчеству и просит ответить на те или иные вопросы касающиеся выполнения его должностных обязанностей. В качестве свидетеля данный сотрудник был вызван в суд, но не явился, предоставив письменные объяснения по факсу. В этом объяснении он написал, что считает данную электронную переписку его личной, что он "общался по личной инициативе", "просто советовался с ней в частном порядке как человек с человеком", "..считал для себя возможным такие контакты, не охватывающиеся договором на оказание консультационных услуг..". Я же как гражданка никаких личных отношений с данным сотрудником не имела (к тому же он проживает в Минске), а общалась с ним исключительно в рамках договорных отношений. Т.е. если бы не его должность, я бы его никогда не знала, и не общалась бы. Данные высказывания для меня звучат как оскорбления, чрезвычайно не приятны.Вопрос: можно ли рассматривать данное высказывание как вмешательство в мою частную жизнь, и привлечь данного человека к ответственности?

Батищева Ирина :: г.Гродно

Ключевые слова: вмешательство, частная, жизнь, ответственность

  Ответов: 1

Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.02.2013 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2013 в 16:06

Ольга Дмитриевна, разъясните немного почему на мой вопрос Вы ответили "Нет". Ведь получается он мне звонил против моей воли, отнимал мое личное время, которое я не планировала тратить на него, в личном порядке я не давала ему номера своих телефонов и адрес эл.почты, следовательно он узнал их без моего согласия. Хоть какую то перспективу это дело в суде имеет?

Батищева Ирина :: г.Гродно

  Ответов: 5

при чем здесь вмешательство в частную жизнь. Вы с ним общались по телефону и электронной почте. Если бы он звонил против Вашей воли, о чем мог быть разговор? Вы положили трубку (прекратили переписку), но Вы же поддерживали коммуникации! Другой вопрос, что Вы считали их служебными, а вторая сторона личными. Оба мнения могут иметь место и доказать что-либо иное в суде будет невозможно. К нас многие на работе "висят" в соцсетях. Поэтому я так же уверен, что никакой ответственности не будет  

Свидерский Эдуард :: 01.03.2013 в 17:42

Это их способ защиты в суде, где всегдаодна сторона какк правило врёт. Суд примет ту сторону, которую сочтёт более убедительной, но даже при вашем выигрыше по закону и практике его применения наказать того, кто врал, нельзя. Как и расценить действия вак вмешательство , вы ведь сами в суде говорил обратное, что это было работа  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.03.2013 в 17:47

Это их способ защиты в суде, где всегдаодна сторона какк правило врёт. Суд примет ту сторону, которую сочтёт более убедительной, но даже при вашем выигрыше по закону и практике его применения наказать того, кто врал, нельзя. Как и расценить действия вак вмешательство , вы ведь сами в суде говорил обратное, что это было работа  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.03.2013 в 17:48

Это их способ защиты в суде, где всегдаодна сторона какк правило врёт. Суд примет ту сторону, которую сочтёт более убедительной, но даже при вашем выигрыше по закону и практике его применения наказать того, кто врал, нельзя. Как и расценить действия вак вмешательство , вы ведь сами в суде говорил обратное, что это было работа  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.03.2013 в 17:48

Это их способ защиты в суде, где всегдаодна сторона какк правило врёт. Суд примет ту сторону, которую сочтёт более убедительной, но даже при вашем выигрыше по закону и практике его применения наказать того, кто врал, нельзя. Как и расценить действия вак вмешательство , вы ведь сами в суде говорил обратное, что это было работа  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.03.2013 в 17:48