Вопрос № 169101 Опубликовано 05.02.2013 в 23:40

Подлежит ли конфискации имущество, полученное по наследству?

Мой родственник получил в наследство по завещанию квартиру и оформил у нотариуса право на наследование. Через год он был осужден по уголовной статье 328 ч.3 с конфискацией имущества. Эта квартира является его единственной собственностью, хотя он не успел перепрописаться из материнской государственной квартиры в эту. Вопрос: может ли эта квартира быть конфискована? И вообще, может ли подлежать конфискации какое-либо наследственное имущество?

Гуркова Людмила :: Минск

Ключевые слова: наследство, конфискация

  Ответов: 2

Как получена эта квартира: по наследству или в дар - роли не играет. УИК предусматривает, что квартира или отдлельные ее части не может быть конфискована, если осужденный и его семья постоянно в ней проживают. Поскольку он там не проживает, то, следовательно, может быть конфискована  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2013 в 00:18

Несомненно может. Теперь, когда осужденный собственник полученного наследства, его собственность по общему правилу может подлежать конфискации. Поэтому ответ- да, любое наследственное имущество(когда оно уже является собственностью наследника) может быть конфисковано.  

Карина С. :: 06.02.2013 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 14:24

Я так понимаю закон,что конфискации подлежит имущество, нажитое преступным путем ? А наследство, полученное по завещанию ,по-определению, не должно относиться к этой категории? А если человек сейчас перепропишеться, поможет ли это избежать конфискации и реально ли это сделать из колонии?

Гуркова Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Неверно понимаете. Конфискация - это мера наказания, это, если выразиться образно, один из ударов бичом правосудия - лишение преступника собственности. То, что нажитое преступным путем подлежит конфискации, это само собой, как и орудия совершения преступления. А еще может быть конфисковано все имущество (за некоторым малым исключением), как возмездие за преступление. Так же, как в свое время широко применялось поражение в правах, плети, розги и т.п.  

Сергей Магонов :: 07.02.2013 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 15:45

Спасибо за ответ. Но второй вопрос о перепрописке остался неясным. Поможет ли перепрописка в квартиру перевести ее в статус единственного жилья, наобходимого для жизни или после приговора это бесполезно?Какой срок исковой давности по ст 328 ч.3? И что означают слова , касающиеся наследственного имущества:" когда оно уже является собственность наследника?" Какие необходимы документы, чтобы стать полноценным собственником? Может я что-то новенькое упустила?

Гуркова Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Пока он отбывает наказание, прописка его в тюрьме, до освобождения. Какой еще срок исковой давности??? Если принял наследство, значит, стало его собственностью.  

Сергей Магонов :: 07.02.2013 в 15:53

Собственностью является ПРИНЯТОЕ наследство.В соостветствии со ст.1070 ГК Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.  

Карина С. :: 07.02.2013 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2020 в 21:17

Могут ли конфисковать квартиру каторая идёт в наследство, но человек не вступил в наследство?

Гильденкова Алёна :: Витебск

  Ответов: 1

При определенных обстоятельствах да.Приговор в части конфискации не пересматривался?  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 21.01.2020 в 22:15