Вопрос № 334127 Опубликовано 07.05.2025 в 19:00

Могу ли я делать ремонт, владея часть квартиры

Имеется 1-комнатная квартира в Минске, находящаяся в долевой собственности: два владельца, у каждого по 1/2 доли. Никто из собственников не зарегистрирован в квартире. Возникло несколько вопросов: 1. Имею ли я право провести косметический ремонт в квартире без согласия второго собственника? 2. Может ли проведённый за мой счёт ремонт (улучшающий состояние квартиры), повлиять на размер моей доли в праве собственности? Возможно ли увеличение доли через суд, если будут документально подтверждены затраты на ремонт?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: долевая собственность, ремонт

  Ответов: 1

1. Нет, не можете. 2. Расходы, которые не являются необходимыми и произведены одним из собственников без согласия остальных, падают на него самого. Возникающие при этом споры подлежат разрешению в судебном порядке.  

Кирилл Олегович :: 07.05.2025 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2025 в 10:15

Спасибо зам ответ. А какие могут быть последствия для меня, если я заменю ветхие обои и линолеум?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Финансовые потери и возврат в исходное состояние помещения. Но это можно будет обойти. Только сам процесс займет много времени и финансов. Проще договориться.  

Кирилл Олегович :: 15.05.2025 в 10:27