Вопрос № 168529 Опубликовано 31.01.2013 в 16:00

Сложная ситуация: некачественный, но рабочий, вроде, пылесос. Как правильно вернуть деньги? :(

Приобрел в интернет-магазине моющий пылесос Thomas TwinXT. Привез курьер, при этом "выписал гарантию" на последней странице Инструкции по эксплуатации, в суматохе(нужно было бежать на работу) забыл и про чек(квитанцию), понадеявшись на то, что товар окажется работоспособным, по внешнему виду претензий не было. Так получилось, что первое включение было произведено через 10 дней после покупки, всё по инструкции и т.п.. Первые 2 минуты он работал нормально, но потом появился резкий ядовитый запах гари(жженой резины), такой, что уже через минуту в комнате нельзя было находиться из-за угрозы здоровью, возможно, пожара... Позвонили продавцу, он приехал, осмотрел, сказал, что действительно это ненормально(это не 5 минутный технический запах от новых бытовых вещей, который быстро выветривается), потом достал "типа настоящий" Гарантийный талон (с надписью Электросила, хотя у Thomas свой фирменный гарантийный талон, а данный продавец - это ООО "Рен***Сервис") и посоветовал обращаться в СЦ, а потом, возможно, к нему. В виду отсутствия времени на "хождения" по СЦ, я принял решение о возврате некачественного товара продавцу и расторжении договора купли-продажи с возвратом денег. Но продавец отказывается ехать за товаром, ссылаясь на то, что ему необходимо заключение СЦ и везти пылесос в СЦ должен я. Не став спорить, я просто отправил продавцу Претензию заказным письмом с уведомлением.Вопрос: Какие нюансы мне необходимо учесть при дальнейшем "общении" с этим продавцом, чтобы вернуть деньги за товар, учитывая, что у меня нет чека, только печать на "гарантийном". Да и в принципе, пылесос работает, моет, но, из-за гари, в комнате не возможно находиться дольше 1 минуты, хотя производитель заявляет, что данный пылесос "не только пыль убирает, но и воздух очищает". И еще, если продавец все же согласится отвезти пылесос на экспертизу, а СЦ даст заключение, что это не брак или по моей вине и т.п., то как доказать, что мне его таким привезли, а визуально данный дефект нельзя было обнаружить, а я им пользовался всего 4-5 минут?

Dima Shmanai :: Минск

Ключевые слова: Защита прав потребителя, Пылесос, Некачественный товар

  Ответов: 1

Если дадут заключение в сервисном центре, что ваша вина требуйте проведения независимой экспертизы(если уверены что вашей вины нету).  

Анатолий :: 31.01.2013 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 14:17

Продавец пылесоса настаивает, чтобы Я вез товар в СЦ, а потом с заключением СЦ к нему... Разъясните, пожалуйста, прав ли я, что требую от продавца, чтобы он САМ забрал некачественный пылесос (весом более 8 кг), а он, если сомневается в причине неисправности, сам обязан отвезти на экспертизу и вернуть мне деньги не позднее 14 дней с момента получения моей письменной Претензии, если экспертиза подтвердит заводской брак?

Dima Shmanai :: Минск

  Ответов: 1

вы предъявляете требование о расторжении договора купли-продажи продавцу - остальные проблемы его. Деньги д.б. выплачены в срок не превышающий 7 дней, в случае проведения экспертизы -14.  

Анатолий :: 01.02.2013 в 22:09