Вопрос № 152865 Опубликовано 11.07.2012 в 10:43

имеют ли право заново возбудить уг.дело

Помогите разобраться в такой ситуации. Моему сын находился в розыске по обвинению по 233.3, 243.2 и 234 УК РБ. Он сдался на территории РФ. был помещен в СИЗО там. РФ передала его Беларуси на условиях, что он здесь будет привлекаться к ответственности только по ст.233.2 (получены гарантии Генеральной прокуратуры РБ) на сегодняшний день к сыну применяют закон об амнистии 2010 года. Но, через 30 дней после того как он выйдет на свободу следователь собирается возбудить заново уг. дело по 243.2 и 234.2. Правомерно ли это? Можно ли опять возбуждать по тем статьям, по которым уже было отказано по международной конвенции? Спасибо за помощь.

Александр :: Гомель

Ключевые слова: конвенция, уголовное дело

  Ответов: 1

По тем же статьям - да. По тем же эпизодам - нет  

Hunter Shats :: 11.07.2012 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2012 в 11:00

сын совершил одно преступление в одно время в одном месте, его действия здесь были квалифицированы 3мя статьями, в двух отказала Россия в выдаче, сейчас следователь объясняет, что он выполняет условия выдачи отпуская его по амнистии (по этой 233,2), ждет время, которое указанов конвенции 30дней, и вменяет опять те две статьи естественно речь идет именно о том преступлении, других просто не было

Александр :: Гомель

  Ответов: 1

А кто ему мешает вернуться в Россию? Если не вернется, то возбудят.  

Hunter Shats :: 11.07.2012 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2012 в 14:02

семья здесь,уже 4 года отбегал, начинать заново и забыть про жизнь в РБ? ну если это единственный вариант... кроме, конечно, отсидеть. Поэтому и обращаюсь к вам за помощью, чувствую что есть здесь правовой казус, помогите разобраться. Может ему есть смысл отказаться от применения амнистии (2010) по 233,2, идти на суд, что бы уже суд выносил приговор исходя из начатых 3-х статей, отказанных 2-х, и уж только потом имея приговор, может и не смогут они заново его привлечь?

Александр :: Гомель

  Ответов: 1

В случае судебного рассмотрения по тем двум статьям, по которым отказано в выдаче, он не будет оправдан, по ним просто не будет осуществляться уголовное преследование. Почитайте Конвенцию, там все понятно. лучше все это обсудите с адвокатом с изучением ситуации поконкретнее.  

Hunter Shats :: 11.07.2012 в 14:30