Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   371 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 239593
 Всего ответов: 283579
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права зарплата оплата право компенсация увольнение молодой специалист регистрация приватизация льготный кредит оформление документов отработка кредит декретный отпуск раздел аренда пособие квартира документы лицензия работа выселение имущество отпуск строительство распределение развод недвижимость налоги жилье наследство очередь контракт договор брак общежитие ребенок долг льготы продажа беременность оформление иск раздел имущества прописка алименты молодая семья амнистия суд армия налог ип гражданство сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 152128 Опубликовано 27.06.2012 в 00:19

Является ли правомерным вынесение предупреждения на основании статьи 23-53 КоАП РБ при наличии регистрации в РБ?

Я являюсь гражданкой Республики Беларусь, зарегистрирована по месту жительства в г. Могилеве. Постоянно работаю и проживаю в г. Минске с 2009 года. По месту пребывания не зарегистрирована. Я арендую комнату в трехкомнатной квартире с 01.07.2011 без оформления договора найма жилого помещения. Разногласий с хозяином квартиры я не имею, и он не возражает против моего дальнейшего проживания. Помимо меня в квартире проживают девушка и мужчина, которые также являются арендаторами комнат данной квартиры. Этот мужчина не хочет (по личным причинам), чтобы я проживала в данной квартире, и в связи с этим он обратился в милицию, обвиняя меня в незаконном проживании в вышеуказанном помещении. По факту его обращения ко мне пришел участковый инспектор и вынес мне предупреждение на основании статьи 23-53 КоАП РБ, при этом взяв мои личные данные (ФИО, контактный телефон, место регистрации). Насколько правомерно данное предупреждение? Могу ли я его обжаловать и в какой форме согласно требованиям законодательства?

Ламекина Ирина :: Минск


Ключевые слова: КоАП РБ, аренда, регистрация

  Ответов: 1

Если не углубляться в конституционные права и ограничиться Кодексом об административных правонарушениях, то действия УИМ правильные и, я бы даже сказал, гуманные. Можно было сразу штрафовать :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 27.06.2012 в 02:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2012 в 11:21

Уважаемый Hunter Shats!Благодарю Вас за ответ, однако, по моему мнению, он не по существу. Мой вопрос состоит в том, насколько правильно применена статья КоАП (Статья 23-53. Проживание без регистрации либо без паспорта и (или) вида на жительство). То, что я арендую жилье без соответствующего договора, - это другой вопрос, который влечет наложение на хозяина штрафа согласно предписаниям налоговых органов. Согласно же Закона "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" я имею право не делать регистрацию по месту пребывания, но должна - по месту жительства (а она у меня имеется в г. Могилеве). Таким образом, прошу ответить на мой уточненный вопрос по существу (со ссылками на законодательство). Спасибо!

Ламекина Ирина :: Минск


  Ответов: 3

Да, извините, меня постигла беда многих, кто консультирует на этом сайте - я руководствовался ощущениями, Вы меня убедили в моей неправоте. Боритесь. На момент принятия упомянутого Закона требовалось разрешение на работу в Минске и все прибывшие для работы в Минск подлежали регистрации по месту жительства (ст.29). Сейчас разрешение не требуется, а редакция закона осталась прежняя. Правда, у меня остается много вопросов - но формально, опираясь на буквальное толкование закона можете обжаловать предупреждение, если оно было видом административного взыскания :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 28.06.2012 в 01:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, извините, меня постигла беда многих, кто консультирует на этом сайте - я руководствовался ощущениями, Вы меня убедили в моей неправоте. Боритесь. На момент принятия упомянутого Закона требовалось разрешение на работу в Минске и все прибывшие для работы в Минск подлежали регистрации по месту жительства (ст.29). Сейчас разрешение не требуется, а редакция закона осталась прежняя. Правда, у меня остается много вопросов - но формально, опираясь на буквальное толкование закона можете обжаловать предупреждение, если оно было видом административного взыскания :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 28.06.2012 в 01:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, извините, меня постигла беда многих, кто консультирует на этом сайте - я руководствовался ощущениями, Вы меня убедили в моей неправоте. Боритесь. На момент принятия упомянутого Закона требовалось разрешение на работу в Минске и все прибывшие для работы в Минск подлежали регистрации по месту жительства (ст.29). Сейчас разрешение не требуется, а редакция закона осталась прежняя. Правда, у меня остается много вопросов - но формально, опираясь на буквальное толкование закона можете обжаловать предупреждение, если оно было видом административного взыскания :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 28.06.2012 в 01:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 325207: Мужчина удар несовершеннолетнего сына

Вопрос № 335954: Обязаны ли меня уволить при переезде в другой город? Договор аренды имеется?

Вопрос № 335636: Как расторгнуть договор найма жилого помещения без собственника?

Вопрос № 335468: Какие последствия может повлечь заключение договора аренды между частными субъектами хозяйствования помещения при стоимости аренды в 2 рубля

Вопрос № 334932: Инвалидность, жкх, оплата, аренда

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=152128





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
29 ответов
147 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
23 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
2 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336012Кузьменкова ...27.06.26 в 19:42
336011Анна27.06.26 в 19:40
336007Копач Ольга25.06.26 в 06:16
336010Голубева Вер...24.06.26 в 22:52
336009Демьянец Тат...24.06.26 в 15:28
336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы