Вопрос № 152128 Опубликовано 27.06.2012 в 00:19

Является ли правомерным вынесение предупреждения на основании статьи 23-53 КоАП РБ при наличии регистрации в РБ?

Я являюсь гражданкой Республики Беларусь, зарегистрирована по месту жительства в г. Могилеве. Постоянно работаю и проживаю в г. Минске с 2009 года. По месту пребывания не зарегистрирована. Я арендую комнату в трехкомнатной квартире с 01.07.2011 без оформления договора найма жилого помещения. Разногласий с хозяином квартиры я не имею, и он не возражает против моего дальнейшего проживания. Помимо меня в квартире проживают девушка и мужчина, которые также являются арендаторами комнат данной квартиры. Этот мужчина не хочет (по личным причинам), чтобы я проживала в данной квартире, и в связи с этим он обратился в милицию, обвиняя меня в незаконном проживании в вышеуказанном помещении. По факту его обращения ко мне пришел участковый инспектор и вынес мне предупреждение на основании статьи 23-53 КоАП РБ, при этом взяв мои личные данные (ФИО, контактный телефон, место регистрации). Насколько правомерно данное предупреждение? Могу ли я его обжаловать и в какой форме согласно требованиям законодательства?

Ламекина Ирина :: Минск

Ключевые слова: КоАП РБ, аренда, регистрация

  Ответов: 1

Если не углубляться в конституционные права и ограничиться Кодексом об административных правонарушениях, то действия УИМ правильные и, я бы даже сказал, гуманные. Можно было сразу штрафовать  

Hunter Shats :: 27.06.2012 в 02:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2012 в 11:21

Уважаемый Hunter Shats!Благодарю Вас за ответ, однако, по моему мнению, он не по существу. Мой вопрос состоит в том, насколько правильно применена статья КоАП (Статья 23-53. Проживание без регистрации либо без паспорта и (или) вида на жительство). То, что я арендую жилье без соответствующего договора, - это другой вопрос, который влечет наложение на хозяина штрафа согласно предписаниям налоговых органов. Согласно же Закона "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" я имею право не делать регистрацию по месту пребывания, но должна - по месту жительства (а она у меня имеется в г. Могилеве). Таким образом, прошу ответить на мой уточненный вопрос по существу (со ссылками на законодательство). Спасибо!

Ламекина Ирина :: Минск

  Ответов: 3

Да, извините, меня постигла беда многих, кто консультирует на этом сайте - я руководствовался ощущениями, Вы меня убедили в моей неправоте. Боритесь. На момент принятия упомянутого Закона требовалось разрешение на работу в Минске и все прибывшие для работы в Минск подлежали регистрации по месту жительства (ст.29). Сейчас разрешение не требуется, а редакция закона осталась прежняя. Правда, у меня остается много вопросов - но формально, опираясь на буквальное толкование закона можете обжаловать предупреждение, если оно было видом административного взыскания  

Hunter Shats :: 28.06.2012 в 01:02

Да, извините, меня постигла беда многих, кто консультирует на этом сайте - я руководствовался ощущениями, Вы меня убедили в моей неправоте. Боритесь. На момент принятия упомянутого Закона требовалось разрешение на работу в Минске и все прибывшие для работы в Минск подлежали регистрации по месту жительства (ст.29). Сейчас разрешение не требуется, а редакция закона осталась прежняя. Правда, у меня остается много вопросов - но формально, опираясь на буквальное толкование закона можете обжаловать предупреждение, если оно было видом административного взыскания  

Hunter Shats :: 28.06.2012 в 01:03

Да, извините, меня постигла беда многих, кто консультирует на этом сайте - я руководствовался ощущениями, Вы меня убедили в моей неправоте. Боритесь. На момент принятия упомянутого Закона требовалось разрешение на работу в Минске и все прибывшие для работы в Минск подлежали регистрации по месту жительства (ст.29). Сейчас разрешение не требуется, а редакция закона осталась прежняя. Правда, у меня остается много вопросов - но формально, опираясь на буквальное толкование закона можете обжаловать предупреждение, если оно было видом административного взыскания  

Hunter Shats :: 28.06.2012 в 01:04