Вопрос № 1393 Опубликовано 04.12.2006 в 20:39

Отец - пенсионер, инвалид 2-ой группы, проживает с женщиной - пенсионеркой, инвалидом детства, в гражданском браке более года. Оба не работают, сдают квартиру отца. Может ли она быть наследницей по закону? У отца есть 3-е взрослых детей. Прописан один сын, но собственник отец. Каковы доли каждого?

Оля :: Минск

  Ответов: 1

Фактический, нигде не зарегистрированный брак права на наследство не даёт. Гражданский брак - это брак, официально зарегистрированный в государственных органах (ЗАГС). Такой брак порождает все права супруга, в том числе и право на наследство. Остальное - см. вопрос 1394.  

Дубровский Максим :: 05.12.2006 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2006 в 19:34

Является ли эта женщина нетрудоспособным иждивенцом наследодателя, учитывая доход отца от квартиры, совместное проживание, ее инвалидность, пенсионный возраст? Не наследник ли еще ко дню открытия наследства, причем наравне с наследниками первой очереди?

Оля :: Минск

  Ответов: 1

Если эта женщина к моменту открытия наследства больше года будет находиться на иждивении Вашего отца и проживать совместно с ним, то п.2 ст.1063 ГК позволяет признать за ней право на наследство наравне с наследниками первой очереди, но не более 1/4 наследства. Состоящими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на его полном содержании или получавших от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию (п.12 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2001 № 16).  

Дубровский Максим :: 06.12.2006 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2006 в 19:17

Можно ли к такой помощи относить сдачу в аренду квартиры отца, если оба получают пенсию? Уж больно женщина активна.

Оля :: Минск

  Ответов: 1

Была ли помощь основным источником существования, суд решает путём сравнения собственных средств иждивенца и размера получаемой им помощи.  

Дубровский Максим :: 06.12.2006 в 20:07