Вопрос № 11998 Опубликовано 29.08.2007 в 12:20

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Домашнее имущество застраховано по системе первого риска на сумму 930 тыс. руб. Ущерб за уничтоженное пожаром имущество составил 1 800 тыс. руб. В результате второго страхового случая имущество было украдено на сумму 100 тыс. руб. Какова будет сумма страхового возмещения по каждому событию?

Ольга :: Гродно

  Ответов: 2

Максимально сумма страхового возмещения может быть равна 930 000 рублей (за два случая, если они произошли одновременно и вы после первого не получали страховых выплат). 930 000 - за первый случай, и 100 000 - если он произошел после осуществления выплат по первому случаю и это имущество было включено в страховую сумму.  

Богомаз Эвелина :: 29.08.2007 в 19:39

Еще вам желательно уточнить форму страхования (добровольное или обязательное). И, обязательно, какое имущество было застраховано.  

Богомаз Эвелина :: 29.08.2007 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2007 в 16:29

Подскажите ещё, пожалуйста, какими нормативно-правовыми актами нужно руководствоваться в данной ситуации?

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Укажите пожалуйста какая у вас форма страхование: добровольная или обязательная, а также само имущество. Без этих данных я вам не смогу указать на какие надо ссылаться документы.  

Богомаз Эвелина :: 30.08.2007 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2007 в 19:29

Форма страхования - добровольное, а имущество домашнее, т.е. мебель, техника и т.п.

Ольга :: Гродно

  Ответов: 2

Во-первых, при заключении договора страхования вам должны были выдать правила добровольного страхования имущества граждан. Там должна быть глава "Выплата страхового возмещения". И в ней точно расписан расчет страхового возмещения. В зависимости от от страховщика эта глава имеет разный номер. Например, в "Бегосстрахе" это правила №32, гл.8, п.57.  

Богомаз Эвелина :: 30.08.2007 в 20:45

Если вас интересует более подробный ответ, напишите мне на почтовый ящик evelina_125@mail.ru.  

Богомаз Эвелина :: 30.08.2007 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2007 в 13:13

Подскажите, пожалуйста, я где-то читала, что договор страхования «по первому риску» прекращает свое действие после первой выплаты страхового возмещения. Так ли это?

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Любой договор страхования прекращает свой срок действия после наступления страхового случая, однако по вашему желанию его можно продлить - при этом производится перерасчет страхового взноса.  

Богомаз Эвелина :: 06.09.2007 в 22:21