Вопрос № 119806 Опубликовано 31.05.2011 в 20:32

0.7г амфетамина - можно ли обойтись условным сроком?

Добрый день. Друга задержала милиция и при себе обнаружили 0.7г запрещённого вещества (амфетамин). Сие попадает под статью 328.1 согласно http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C21100419 , которая предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Можно ли в данном случае отделаться условным сроком без помещения в специальные места ограничения/лишения свободы?

Петров Андрей :: Витебск

Ключевые слова: афметамин, 328.1

  Ответов: 1

Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Вероятность получить ограничение свободы с или без направления в учреждение открытого типа более чем велика.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.05.2011 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2011 в 01:21

Спасибо, а какие могут быть смягчающие обстоятельства помимо сотрудничества со следствием - характеристика с работы, семья, пол, что угодно?

Петров Андрей :: Витебск

  Ответов: 2

Статья 63. Обстоятельства, смягчающие ответственность1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, признаются:1) явка с повинной;2) чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении;3) активное способствование выявлению преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, приобретенного преступным путем;4) оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после преступления; добровольные возмещение ущерба, уплата дохода, полученного преступным путем, устранение вреда, причиненного преступлением; иные действия, направленные на заглаживание такого вреда;5) наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка;6) совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств;7) совершение преступления под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;8) совершение преступления под влиянием противоправных или аморальных действий потерпевшего;9) совершение преступления при нарушении условий правомерности крайней необходимости, пребывания среди соучастников преступления по специальному заданию, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;10) совершение преступления беременной женщиной;11) совершение преступления престарелым лицом.2. Суд может признать смягчающими ответственность и иные обстоятельства, не указанные в настоящей статье.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.06.2011 в 01:48

И характеристика, и семья, и сотрудничество. Что-то еще придумать сложно.Можно и ходатайство с работы делать о том, какой Вы ценный сотрудник, и думать, чем аргументировать, что Вас нельзя ограничивать в перемещении по городу до и после работы (это чтобы ограничение без направления не дали) - нуждаемость кого-то из родных в уходе и т.п. Все - пространство для фантазии:)  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.06.2011 в 08:07