Вопрос № 11133 Опубликовано 08.08.2007 в 19:09

Мы - молодая семья. Стоим на очереди. Я имею частную собственность 11 кв.м. Если я откажусь от нее, то будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?

Шеповалова Екатерина :: г. Гомель

  Ответов: 1

Екатерина, а как Вы собираетесь ОТКАЗАТЬСЯ от находящегося в частной собственности имущества? В соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса Республики Беларусь ухудшением жилищных условий являются разрешение, порча, обмен, раздел или изменение порядка пользования жилым помещением, ОТЧУЖДЕНИЕ жилого помещения, принадлежащего гражданину на праве собственности, вселение в него других лиц (кроме супруга (супруги), несовершеннолетних, нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей). Таким образом, «безнаказанно» Вы можете только прописать туда своих супругу, детей или нетрудоспособных (например, находящихся на пенсии по возрасту или нетрудоспособных по состоянию здоровья) родителей. Может быть, Вы раскроете ситуацию для более точного ответа?  

Клим Анна :: 09.08.2007 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2007 в 18:56

Просто для определения льготного кредита берется нормируемая площадь за минусом находящейся в частной собственности. Получается, если есть частная собственность хотя бы у одного из супругов, то для строительства придется вложить достаточно много собственных средств, а их как правило нет.

Шеповалова Екатерина :: г. Гомель

  Ответов: 1

Екатерина, Вашу собственность не вычтут при исчислении льготного кредита, если Вы обязуетесь продать принадлежащую Вам жилплощадь (Ваши 11,5 кв.м.) после ввода строящегося дома в эксплуатацию и направить полученные средства на погашение кредита (п.1.7 Указа Президента от 14.04.2000 N 185 «О предоставлении гра-жданам льготных кредитов на строительство(реконструкцию) или приобретение жилых помещений"). Для этого придется проделать ряд процедур типа оценки жилплощади, да и продавать потом придется не ниже этой стоимости. Все это Вам будет подробненько разъяснено, когда Вы придете в банк за льготным кредитом, и будет прописано в условиях кредитного договора.  

Клим Анна :: 15.08.2007 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2007 в 18:28

Кому я могу продать эту жил. площадь, если квартира 3-х комнатная, и при приватизации собственниками являются 5 человек (я, мама, папа, сестра и племяница) и каждому по равной доле?

Шеповалова Екатерина :: г. Гомель

  Ответов: 1

В таком случае нужно соблюсти преимущественное право покупки доли со стороны сособственников. В письменной форме нужно их всех известить о том, что Вы собираетесь продать свою долю (обязательно укажите цену). Если в течение месяца никто из сособственников не приобретёт долю либо все откажутся от покупки (тоже в письменной форме), Вы можете продать свою долю любому третьему лицу (на тех условиях, в частности, по той цене, о которой извещали Ваших сособственников).  

Ермоленко Андрей :: 17.08.2007 в 22:54