Вопрос № 8697 Опубликовано 05.06.2007 в 13:04

Здравствуйте! При подаче документов на визу нужно ли прилагать их перевод на язык страны, куда собираешься поехать и если да, то это может быть просто перевод или необходим апостиль и заверение у нотариуса? Оригиналы документов тоже будут подаваться. Спасибо

Анна :: Минск

  Ответов: 2

Общее правило, касающееся европейских стран, Америки и развитых прочих стран (впрочем, в некоторых экзотических уголках мира могут быть исключения): документы подаются в оригинале, без перевода, заверения и апостиля. Если сдать оригиналы невозможно, подаются копии вместе с оригиналами, для сверки. Это все касается краткосрочных виз, при оформлении долгосрочных виз непосредственно в иностранном государстве или видов на жительство могут потребоваться переводы и апостили, которые не нужны, если документы подаются через посольство.  

Сергей Магонов :: 05.06.2007 в 14:44

Лучше сделать нотариальные переводы, но апостили, как правило, ни одному консульству не требуются.  

Карина Краснова :: 12.06.2007 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2007 в 18:11

Визу оформлять буду в Минске. Перевод нужно будет отправить туда. А при подаче документов (напр. свидетельства о рождении) нужно ли его вообще переводить?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Куда отправлять, что отправлять, зачем отправлять??? Если на краткосрочную визу, ничего не нужно переводить. Свидетельство о рождении тоже переводить не стоит, разве что в посольстве напрямую скажут.  

Сергей Магонов :: 06.06.2007 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2007 в 17:41

Виза жены. Долгосрочная получается. Читала ваши другие ответы о свидетельстве о браке. Достаточно ли просто поставить на белорусском свид-ве апостиль без перевода и так предоставить его в посольстве, а потом перевести в ЮК, или лучше на месте тут все сделать?

Анна :: Минск

  Ответов: 2

Достаточно апостиль. Перевод по-любому придется делать в ЮК, потому как на каком основании Home Office должен верить в достоверность белорусского переводчика?  

Сергей Магонов :: 08.06.2007 в 14:14

Для визы жены много документов нужно. Апостиль - это далеко не основное требование, и на мой взгляд, никто с Вас его не потребует (пока Вы не надумаете разводиться - он потребуется иностранному суду). Консульства обходятся без апостилей. Но все документы лучше перевести и заверить переводы нотариально.  

Карина Краснова :: 12.06.2007 в 09:18