Вопрос № 75124 Опубликовано 18.03.2010 в 20:42

Имею ли я право уволиться без отработки ?

Работодатели имеют передо мной задолженность по зарплате более 5000000 рублей. И никаких перспектив её погасить. Я нашёл другую работу, но должен приступить к своим новым обязанностям в ближайший короткий срок, иначе потеряю место. Как мне поступить, ведь мои нынешние работодатели хоть и не платят, но и не отпускают меня без отработки месяца? Какими законными способами можно выйти из этой ситуации?

Карпов Валерий :: Минск

Ключевые слова: увольнение, задолженность по зарплате, отработка месяца

  Ответов: 1

подать исковое в суд об увольнении за нарушение законодательства о труде и взыскать невыплаченную зарплату  

Лабазинский Дмитрий :: 18.03.2010 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 21:46

сПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ! Уточните, пожалуйства, обязана ли бухгалтерия предоставить по моему запросу справку о задолженности. Опасаюсь, что если встанет вопрос о суде, мои подписи в ведомостях о зарплате будут подделаны, так уже обходились с другими работниками. и экспертиза подписи ничего не дала. Может быть, спасёт ситуацию очередной отпуск? Обязаны ли работодатели мне его предоставить до увольнения?

Карпов Валерий :: Минск

  Ответов: 1

а сколько Вы отработали?  

Лабазинский Дмитрий :: 18.03.2010 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 22:17

Работаю в организации 3 года и 4 месяца. А очередного отпуска мне положено 8 дней (по подсчётм отдела кадров).

Карпов Валерий :: Минск

  Ответов: 1

а последний раз когда в отпуске были?  

Лабазинский Дмитрий :: 18.03.2010 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 22:25

Реального отпуска не было. Сделали фиктивную запись. Поэтому точно не знаю, кажется написали ноябрь 2009.

Карпов Валерий :: Минск

  Ответов: 1

тогда Вам отпуск могут и не предоставить.  

Лабазинский Дмитрий :: 18.03.2010 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 22:51

А в предоставлении отпуска за свой счёт тоже могут отказать? Остаётся вариант с больничным листом ...

Карпов Валерий :: Минск

  Ответов: 1

отпуск за свой счет - только с согласия нанимателя  

Лабазинский Дмитрий :: 18.03.2010 в 22:52