Вопрос № 71931 Опубликовано 21.02.2010 в 20:23

для чего нужна мотивировочная часть

решением суда был удовлетворен иск на долю собственности. через10дней решение не вступило в силу,т.к. несогласная сторон0а будет обжаловать. судья уже составил мотивировочную часть.ВОПРОС.что это такое? для чего нужно? дальнейшие действия несогласной стороны( т.е. они только после этого могут подать жалобу?)кто и в какие сроки будет рассматривать их жалобу? и какие действия должна принимать сторона,иск которой был удовлетворен?

elenka :: minsk

Ключевые слова: после решения суда, мотивировочная часть

  Ответов: 1

Если говорить на доступном для Вас языке, то в мотивировочной части решения суда суд описывает какие были исследованы доказательства и какую оценку суд дал каждому из доказательств. Со ссылками на законодательство указывает почему он вынес именно такое решение. Это нужно для того, что бы тот, кому это интересно, знал почему дело рассмотрено именно так. Сторона несогласная с решением суда вправе в течение 10-ти дней с момента вручения мотивировочной части решения суда подать кассационную жалобу. Срок рассмотрения жалобы назначается в пределах месяца со дня направления дела в суд кассационной инстанции. Соответственная сторона, которая согласна с решением суда, ознакомившись с жалобой вправе подать на нее возражения. Возражения подаются в любое время до начала рассмотрения жалобы или в процессе ее рассмотрения.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 21.02.2010 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 13:11

когда мотивиров.часть будет составлена, и я ее возьму у секретаря,где и у кого я смогу взять кассационную жалобу,кот. они напишут.?ведь ее ,как я понимаю,будет рассматривать уже вышестоящая инстанция?

elenka :: minsk

  Ответов: 1

Вам суд первой инстанции должен выслать копию жалобы, рассматривать её будет вышестоящая инстанция. О времени и месте рассмотрения вам также должны сообщить.  

Онопольская Мария :: 22.02.2010 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 22:29

решением суда за нашей мамой признали право на 1/2 доли в праве общей совместной собственности на стройматериалы,из которых возведен гараж с подвалом в гар.кооперативе.на оставшиеся 1/2 нас четыре потенциальных наследника( мы с сестрой от первого брака отца и нашей мамы ,и две дочери отца от второго брака).подскажите,пожалуйста,как правильно составить иск в суд о признании за нами с моей сестрой по 1/8 доли???? можно ли составить нам совместный с сестрой иск? можно ли указать в иске,что мы с сестрой хотим передать свои доли , уже полученные от другого наследства,двум отцовским дочерям, взамен на их 1/8????????

elenka :: minsk

  Ответов: 1

Обращайтесь к адвокатам, Вам иск напишут.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 15.04.2010 в 10:19