Вопрос № 70953 Опубликовано 13.02.2010 в 17:48

Правильно ли распределены денежные средства?

Уважаемые юристы,помоги решить вопрос о распределении денежных средств. Я являюсь председателем профсозного комитета школы. Учителя школы кроме должностного оклада получают дополнительные поощрении в виде материальной помощи, премиальных, а также дополнительной надбавки по указу Президента РБ. Эти средства распределяются в соответствии с действующим в учреждении положением и коллективным договором, в котором указано, что дополнительная надбавка (указ Президента) распределяется в соответствии с определенными показателями и не может превышать 50% должностного оклада (ставки). Ставка учителя равна 18 учебным часам. Правомерно ли поступил профсоюзный комитет, если установил надбавку учителю в размере 50% от его должностного оклада, а учитель работает с неполной нагрузкой - 7 (или 12) учебных часов? Ранее профсоюзным комитетом учителям школы, которые работают с неполной учебной нагрузкой (7, 12 часов) были установлены ставки из расчета этих часов, т.е. если ставка 18 часов равнялась 300 тыс., то на 12 часов было установлено 200 тыс. и соответственно надбавка устанавливалась 50% от этих 200 тыс. При проведении финансовой проверки, проверяющие указали на то, что этим учителям занижены ставки. Когда распределили данный фонд в соответствии с их должностными окладами (ставками) указывают на то, что денежные средства снова распределили не правильно. Так ка же поступить правомерно, если в коллективном договоре прописано лишь то, что денежные средства распределяются в соответствии с должностными окладами, но не более 50% от должностного оклада (ставки) и не идет разговор о том, что необходимо учитывать с какой нагрузкой работает педагог, т.е. давать 50% на часы, которые он ведет, если не работает на полную ставку? В расчетных листах указывается полная ставка учителя в соответствии с его должностью, не зависимо от количества часов, которые он ведет.

Василий Владимирович :: Гомель

Ключевые слова: премия, должностной оклад

  Ответов: 1

все верно  

Лабазинский Дмитрий :: 14.02.2010 в 01:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2010 в 21:17

То есть, профком правильно поступил, когда дал учителю, у которого ставка 18 часов равна 330 тыс., но ведет учитель не 18, а 9 часов сумму в 165 тыс. или 50% от его должностного оклада (ставки)?

Василий Владимирович :: Гомель

  Ответов: 1

верно  

Лабазинский Дмитрий :: 14.02.2010 в 21:30