Вопрос № 61560 Опубликовано 20.11.2009 в 14:11

Каким образом оформить переход права собственности на квартиру, построенную в браке, к одному из супругов?

Здравствуйте! Будучи в браке, мы с мужем построили двухкомнатную квартиру с привлечением льготного кредита; при этом большая часть суммы, подлежащей уплате собственными средствами, была предоставлена моими родителями (не подтверждено документами). Кредит еще не погашен, все документы на квартиру и кредит оформлены на мужа. В квартире прописаны мы с ним и дочь (5 лет).В настоящее время нами принято решение о расторжении брака: мы не ведем совместное хозяйство в течение полутора лет. После развода муж хочет оставить квартиру мне полностью с обязательством уплаты мной долга по кредиту. Другое имущество делить мы не будем.Как правильнее поступить в этой ситуации: оформить брачный контракт, либо будет достаточно соглашения о разделе имущества? Как я понимаю, второе оформляется после либо в процессе развода - есть ли другие принципиальные отличия? По поводу кредита: на сайте Мингорисполкома и Беларусьбанка есть информация, что "Обязанность по выплате задолженности по льготному кредиту и процентам за пользование им может быть возложена решением суда на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя, иных членов семьи, в том числе бывших, совместно улучшивших жилищные условия, претендующих на долю в построенном жилом помещении, либо в случае расторжения брака - на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя на основании брачного или иного договора (соглашения), заключенного в письменной форме в установленном порядке."Т.е. возможность такая имеется. Для того, чтобы перевести остаток долга по кредиту на меня, необходимо разрешение банка? В какой момент необходимо за ним обращаться? В случае, если банк откажет в нем - как это скажется на оформлении квартиры в мою собственность?Спасибо.

Горбацевич Наталья :: Минск

Ключевые слова: перевод долга по кредиту, соглашение о разделе имущества, брачный контракт

  Ответов: 1

Наталья, нотариально оформляете соглашение о разделе имущества. С ним в банк на переоформление кредитных документов. Банк особо возражать не будет.  

просто адвокат :: 20.11.2009 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2009 в 15:07

Сергей, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что сначала подается в суд заявление о расторжении брака, а затем оформляется соглашение о разделе имущества? И банк переоформляет кредитный договор ДО решения суда?

Горбацевич Наталья :: Минск

  Ответов: 2

не принципиально. можно и до.  

просто адвокат :: 20.11.2009 в 15:14

Сходите на консультацию в нотариальную контору, если я не ошибаюсь, ни один нотариус не удостоверит Вам ни брачный договор, ни согашение о разделе имущества, если ими затрагиваются права третьих лиц- то есть у Вас банка, тем более кредит льготный. В том -то и загвоздка, что первоначально нужно согласие банка, а затем оформление всех этих документов. А некоторые отделения банка таких согласий не дают и отправлят людей только в суд.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.11.2009 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2010 в 16:54

Екатерина, по вашему совету обратилась за разрешением в банк, где мне ответили, что долг по кредиту переводится только при наличии решения суда. Получается, соглашение о разделе имущества получится заключить только после развода? Если нет спора об имуществе, суд касается этого вопроса в течение бракоразводного процесса? Ведь иначе откуда возьмется это самое решение суда о переводе долга? Если можно, опишите, пожалуйста, последовательность моих действий в этой ситуации. Спасибо.

Горбацевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вы идете в банк и письменно просите согласие на заключение Брачного договора, в зависимости от их ответа, либо к нотариусу, либо в суд!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.01.2010 в 09:49