Вопрос № 219444 Опубликовано 10.11.2014 в 09:25

Что выбрать: соглашение о разделе имущества или письменное перечисление, что и кому к делу о разводе?

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Мы с мужем разводимся, есть ребенок 2.5 года. Есть квартира, собственник которой я, прописаны в ней я и ребенок. Муж хочет оставить все имущество (квартира и деньги на счету) нам. Какой вариант надежнее для меня: нотариально заверенное соглашение о разделе имущества или письменное заявление мужа, в котором он перечисляет имущество и пишет, что его долю муж передает мне, это заявление прикрепляется к нашему делу, регистрируется судом. Имеет ли юридическую силу такое письменное заявление? или лучше заключить соглашение, ведь так. как я думаю, у него меньше шансов будет оспорить это, если он когда-нибудь захочет. Также подскажите, пожалуйста, что и где надо подписать супругу, чтобы наш ребенок без его согласия выезжал за границу? Знаю, есть также нотариально заверенное разрешение. Но будет ли оно в силе, если супруг через некоторое время подаст иск об изменении выезда за границу(и захочет, чтобы ребенок уезжал только по его согласию)? Спасибо.

Мария Вишневская :: Минск

Ключевые слова: развод, выезд за границу ребенка, соглашение о разделе имущества

  Ответов: 1

Можете заключить соглашение. Возможен вариант, когда при рассмотрении вашего дела в суде (о расторжении брака и разделе имущества) ваш супруг признает иск (ну или откажется от иска) - в зависимости от того, кто из вас истец. Такая позиция будет закреплена в решении суда.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.11.2014 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2014 в 15:11

К вопросу 219444: на данный момент иска о разделе имущества нет, есть только о расторжении брака. Муж хочет решить вопрос с имуществом добровольно, без иска, до расторжения брака. Но он не хочет регистрировать соглашение у нотариуса, а просто написать лист в суд, который прикрепят к делу. где он все оставляет мне. Насколько это безопасно для меня, может это заявление без труда можно забрать и начать делить имущество в суде как ни в чем не бывало?Также хочу спросить и про ребенка: как себя обезопасить от того, чтобы муж не препятствовал нам выезжать за границу? Спасибо.

Мария Вишневская :: Минск

  Ответов: 1

Если в суде не рассматривается вопрос о разделе имущества, то странный документ, который ваш супруг хочет предоставить суду, никому интересен не будет. Конечно, на безрыбье и рак - рыба, это к тому, что даже такая странная бумажка лучше, чем ничего. Но лучше, безусловно, нотариально удостоверенное соглашение. Выезжать за границу ребенок может с одним родителем без согласия другого.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.11.2014 в 22:10