Вопрос № 61148 Опубликовано 18.11.2009 в 10:36

Можно ли приватизировать или продать социальное жилье?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: мой муж (еще когда он не был в браке) получил социальное жилье(однокомнатную квартиру), как срирота. Теперь у нас есть ребенок. Он стал на очередь, на улучшение жилищных условий. Мы хотели продать эту квартиру и купить больше, или построить, но нам сказали, что это соцжилье нельзя ни продать, ни обменять, ни приватизировать. И что, если что-то случиться с главным квартиросъемщиком, то всю семью выставят за порог. Правда ли это?

Королева Елена :: Минск

Ключевые слова: приватизация, продажа, обмен, социальное жилье

  Ответов: 2

Да, это так. Жилые помещения социального пользования приватизации не подлежат (ст.5 Закона Республики Беларусь от 16.04.1992 N 1593-XII(ред. от 15.07.2008) "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь").  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.11.2009 в 11:05

С Вами будет заключен договор найма жилого помещения сроком на 3 года (скоро он увеличится до 10 лет). По истечению этого срока Вы будете выселены без предоставления жилого помещения. Но в течение этого срока Вам будет предоставлено право внеочередное право построится.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2014 в 09:24

Может ли директор организации ООО работать на 0,5 ставки? Это его основное место работы. Директор является учредителем.

Ольга Макшун :: Минск

  Ответов: 1

может  

Лена Юдина :: 17.03.2014 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 16:03

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у нас есть социальное жилье и стоим на очереди по улучшению жилищных условйи всего лишь 1 год, можем ли мы построить сейчас квартиру по льготной очереди (по госценам за метр) и взять льготный кредит? И что станет с нашим социальным жильем, в котором мы сейчас живем?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Указанное право внеочередного строительства действует только в случае смерти или выезда Нанимателя соц. жилья. Но у Вас есть возможность сейчас состоять на очереди и строится на общих основаниях (или на льготных основаниях, если льготы Вам предусмотрены)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.11.2009 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 17:47

Здравствуйте. Вопрос: если мы сейчас построим квартиру, то социальное жилье где мы сейчас живем у нас отберут?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Да  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.11.2009 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2014 в 04:06

скажите если я получил соц.жилье в Новогрудке как сирота, а сам учусь в Минске и живу в общежитии, скажите есть ли такая возможность отдать ту квартиру и получить в минске??

Иван :: МИнск

  Ответов: 1

нет  

Дмитрий :: 17.03.2014 в 10:26