Вопрос № 57321 Опубликовано 08.10.2009 в 18:23

Как вернуть деньги за некачественный товар

Подскажите,где в Гомеле сделать техническую экспертизу бытового пылесоса.Продавец уже второй раз в течении гарантийного срока направляет пылесос на ремонт импортёру в Минск с одной и той же неисправностью.При этом в Минск они его везут 2 недели, а в гарантийном талоне - отметка мастерской 2 дня.Неисправность не устранена.Написал заявление о возврате денег за товар.

Михаил :: Гомель

Ключевые слова: ремонт, некачественный товар

  Ответов: 1

В филиале Торгово-промышленной палате: г. Гомель, ул. Ирининская, 21, тел.70-18-67. Но не спешите с проведением экспертизы, она стоит немалых денег, и вообще её проведение - это обязанность продавца. Реализуйте иные свои права. Если Вас неустраивает ремонт, можете потребовать от продавца замены пылесоса, возврата уплаченных за него денег и т.д. (см. ст.20 Закона "О защите прав потребителей"  

Голодный :: 12.10.2009 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 17:31

Спасибо за ответ.А как долго пылесос может находиться на гарантийном ремонте?Продавец находиться в Гомеле, а ремонт выполняют в Минске.Уже прошло 14 дней с момента принятия продавцом пылесоса.Они будут везти его туда месяц, и месяц обратно, так и гарантия "чёртова" закончится.

Михаил :: Гомель

  Ответов: 1

Если вы заявили требование о безвозвозмездном устранении недостатков, то срок выполнения данного требования строго ограничен 14 днями, не более, не важно ремонтируется автомобиль или пылесос, и не важно где продавец будет ремонтировать Ваш товар в Гомеле, Минске и Нью-Йорке. Про неустойку вроде-бы говорил ранее..А на время ремонта, то есть, с момента передачи товара продавцу и возврата его обратно, срок действия гарантии приостанавливается. Вот почему надо всё оформлять письменно, чтобы фиксировать даты и восстанавливать сроки.  

Голодный :: 15.10.2009 в 22:54