Вопрос № 56552 Опубликовано 30.09.2009 в 12:54

Дети пострадали от некачественных игрушек

Купили с соседкой детям пару резиновых игрушек одного производителя. Впоследствии было установлено, то из-за некачественных красителей, примененных при производстве игрушек, у детей, игравших с ними, появилась аллергия, причем у нескольких ребят. Можем ли мы подать на возмещение материального и морального вреда? и куда?Спасибо!

Комарова Юлия :: Кобрин

Ключевые слова: некачественный товар

  Ответов: 3

Юлия, вопросы возмещения вреда решаются судом. В Вашем случае общегражданским (районным).  

просто адвокат :: 30.09.2009 в 12:59

можете требовать как возмещения материального, так и морального вреда. Обращайтесь в Общество защиты прав потребителей - там Вам помогут составить претензию, а потом и исковое заявление, если претензия будет не удовлетворена.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.09.2009 в 13:09

Материальный вред, в том числе здоровью, причинённый вследствие недостатков товара, можно заявлять в досудебном порядке. Определитесь только кому будете заявлять требования, в том числе о возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы, к продавцу (у него должны быть сертификаты на игрушки) или изготовителю. Претензию оформлять ПИСЬМЕННО. Если требования не удовлетворяются (незамедлительно, 7 дней - в случае проверки качества, 14 дней - проведения экспертизы), имеете право обратить в суд, где дополнительно можете заявить требования о компенсации морального вреда и выплате неустойки за просрочку исполнения требований. Определение размера компенсации морального вреда - это прерогатива суда  

Голодный :: 30.09.2009 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 13:10

Уточните: нужно ли нам куда-то нести эти игрушки? в санэпидемстанцию, например?

Комарова Юлия :: Кобрин

  Ответов: 2

несомненно, если будет соответствующее заключение о содержании опасных или вредных веществ в игрушках, то это увеличит шансы взыскания вреда. Позвоните в свой территориальный Центр гигиены и эпидемиологии. В Минске, точно знаю, такие исследования проводят.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.09.2009 в 13:22

Не спешите... вообще то проведение проверки качества и в случае возникновения спора - экспертизы, это обязанность продавца (поставщика, изготовителя), а не Ваша. Вы конечно, имеете право сами назначить экспертизу, но лучше перед этим заявить письменные требования, указав в случае отказа оставляете за собой право проведения экспертизы, иначе в суде Вам может быть отказано в возмещении расходов на её проведение  

Голодный :: 30.09.2009 в 22:08