Вопрос № 55759 Опубликовано 22.09.2009 в 13:32

раздел квартиры после развода

Помогите, пожалуйста,советом.В мае этого года оформлен развод, проживали до этого в квартире,которая принадлежала моему отцу. После смерти отца квартира по закону перешла ко мне, как единственной дочке.Какие права имеет бывший супруг на эту квартиру?В данный момент он в ней прописан, но проживает в другом месте.И каким образом и когда я смогу выписать его из квартиры на том основании, что он не проживает в ней и не возмещает расходов по ее содержанию.К истории квартиры: в 1985 году квартира была выплачена моими родителями полностью, так как была кооперативной. Через два года я вышла замуж , мужа прописали и мы жили в этой коперативной 2-комнатной квартире, которая принадлежала отцу. В 1997 году обменяли ее на приватизированную 3-х комнатную с доплатой, собственник-мой отец. После его смерти-собственник я.И еще... каким образом я могу оформить дарственную на эту квартиру для своей единственной дочери? каковы должны быть мои действия? И как я могу исключить притязания бывшего супруга на часть квартиры, если у него все-таки сохраняются какие-то права на это.Большое спасибо Вам за возможность получить консультацию.Поверьте-очень нужно.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: развод, наследство, раздел, собственность

  Ответов: 1

прав у него нет и Вы можете его выселить. А вот с дарственной не торопитесь, вдруг у вас с ней не сложаться отношения  

Олег Викторович :: 23.09.2009 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 12:56

уточните,пожалуйста, каким образом я смогу выселить бывшего мужа? его мотивация-некуда прописаться,хотя он живет с женщиной и к тому же у него есть родители.Что я должна делать? по пунктам?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Нужно собрать доказательства того, что он имеет другое постоянное место жиительства: справки от участковых (вашего - что б. муж не проживает, и того, где он проживает - что б. муж там проживает), любые письменные доказательства, например, что на его имя выписана пресса по другому адресу, он обслуживается в поликлинике по другому адресу и указывает другои адрес в иных документах (например в заявлениях в любые инстанции, об устроистве на работу и т.д.), письма получает по другому адресу и т.п. Кроме того, наидите свидетелеи.  

Кричко Светлана :: 24.09.2009 в 08:46