Вопрос № 53777 Опубликовано 28.08.2009 в 15:04

раздел имущества

Статья 24 кодекса РБ о семье и браке "Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности." Не понятно от какого момента исчисляются 3 года?

Анна :: Минск

Ключевые слова: срок исковой давности

  Ответов: 2

После развода  

Олег Викторович :: 30.08.2009 в 19:51

С момента, когда вторая, ущемленая сторона, узнала или должна была узнать о наличии или ущемлении ее прав. Не всегда совпадает с датой развода (например, один из супругов мог не знать, что второй супруг во время брака приобрел виллу в Испании, и соответственно не мог заявить требований о ее разделе).  

Сергей Магонов :: 31.08.2009 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2009 в 11:48

если после развода не прошло три года и никто не подавал иск, то каким образом делится имущество? и ещё: на юр. консультации объяснили про срок три года, что он начинается от момента когда один из супругов узнал о нарушении своих прав? что это значит?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Имущество будет делиться 50 на 50.  

Андрей Сергеевич :: 31.08.2009 в 12:51