Вопрос № 301266 Опубликовано 10.11.2019 в 15:41

Срок исковой давности по оспариванию завещания

По общим условиям оспаривания завещания срок исковой давности 10 лет. Вопрос 1 : С момента написания завещания ? Или с момента смерти завещателя? По специальным условиям срок давности для оспаривания 3 года. Вопрос 2 : С момента, когда стало известно о смерти завещателя или когда стали известны причины для оспаривания?

Александр :: Минск

Ключевые слова: срок исковой давности, наследство

  Ответов: 1

Престранная формулировка вопроса.Похоже на задачку из учебника, при том неудачно изложенную.Я бы вам предложила сформулировать вопрос конкретно по ситуации.Нет 'общих' условий и 'специальных'. Гражданское законодательство таких не называет. Если вы про ничтожную сделку - там вообще важен момент исполнения, а не написания завещания или иные даты. Для оспоримой сделки важен момент осведомленности истца.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.11.2019 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2019 в 16:41

Родственник умер 4,5 года назад, я узнал об этом 3,5 года назад. Я единственный наследник по закону, но было завещание на соседку.Сейчас появилась информация, что он был не совсем адекватен.Могу ли я оспорить завещание. Или сроки вышли?

Александр :: Минск

  Ответов: 4

Подать иск вам ничто не мешает. Даже истечение сроков давности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.11.2019 в 17:11

"не совсем адекватен" это не диагноз. Если родственник не страдал психическими заболеваниями и не состоял на учете оспаривать завещание бесполезно.  

Дмитрий :: 10.11.2019 в 17:18

Срок принятия наследства 6 месяцев. Это я к тому, что "Родственник умер 4,5 года назад, а я узнал об этом 3,5 года назад". Для получения наследства, быть единственным наследником недостаточно. В свои права еще нужно и вступить в установленный законом срок.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 10.11.2019 в 17:21

Так соседка и приняла, судя по всему, наследство в установленные сроки. Потому и вопрос об оспаривании.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.11.2019 в 17:58