Вопрос № 312276 Опубликовано 15.02.2021 в 20:24

Могу ли я обратиться с иском в суд по поводу ДТП

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста применим ли срок исковой давности в деле о ДТП с участием маршрутного такси пассажиром, которого я являлась. Авария произошла в 2015 году, виновником аварии был признан водитель транспортного средства с участием которого произошло ДТП. Я была признана пострадавшей, о чем имеется заключение из медицинского учреждения о полученных травмах и справки из ГАИ, в суд не подавала так как участники ДТП изначально соглашались на урегулирование вопросабез суда, но по прошествии времени отказались от обещанного. Подскажите пожалуйста могу ли я спустя данное колличество лет обратиться в суд с иском к сторонам виновника и водителя маршрутного такси, пассажиром которого являлась? Спасибо.

Ершова Ольга :: Минск

Ключевые слова: срок исковой давности, транспортное средство, ДТП

  Ответов: 1

Можете. Более того, исковая давность не распространяется на: требования, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.02.2021 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2021 в 10:05

Подскажите пожалуйста, а если не сохранился билет из маршрутного такси, пассажиром которого я была, смогу ли я обратиться в суд? Из документов у меня сохранились только справка из ГАИ и справка из медицинского учреждения. Подскажите пожалуйста еще возможно ли обратиться в страховые кампании виновника ДТП и водителя маршрутного такси, если не обращалась или по прошествии такого количества времени это сделать уже невозможно? Спасибо.

Ершова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Можете обратиться и в суд, и в страховую. Обращение к страховщикам, полагаю, результата не принесет.  

Юрий Анатольевич :: 23.02.2021 в 16:44