Вопрос № 5271 Опубликовано 15.03.2007 в 12:45

Работник обучается на заочном отделении с отрывом от производства. Обязан ли работодатель оплачивать отпуск для сдачи сесcии?

Воронова Е.Н. :: Минск

  Ответов: 2

Если речь идет о сохранении на период отпуска средней заработной платы и предоставлении иных гарантий, то да, если работник обучается в ВУЗе успешно по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ним договорами (на подготовку, коллективным или трудовым)(ст. 214 ТК РБ).Удачи.  

Лебедев Виталий :: 15.03.2007 в 12:57

Воронова Е. Н., законодательство связывает предоставление социального отпуска С СОХРАНЕНИЕМ средней заработной платы в случае обучения без отрыва от производства. Но, если в Вашем трудовом договоре прописано условие оплаты соц. отпуска или Вы обучаетесь по заявке нанимателя, или данное условие прописано в коллективном договоре (соглашении), тогда обязан.  

Вечерская Александра :: 15.03.2007 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2007 в 13:02

А если без направления работодателя и в договоре ничего нет?

Воронова Е.Н. :: Минск

  Ответов: 1

Тогда, к сожалению, нет.  

Вечерская Александра :: 15.03.2007 в 13:06