Вопрос № 336020 Опубликовано 05.07.2026 в 08:36

раздел доли в натуре

Добрый день уважаемые юристы. По наследству разделена 3х комнатная квартира общей площадью 63,16 м2, жилая 43,33 м2 между двумя собственника, на ¼ и ¾. Как выделить размер долей в натуре, если размер комнат составляет 12,37 м2, 13,95 м2 и 17,01 м2, если не удается договориться. В каком порядке и кому принадлежит общая площать (коридор, ванна, кухня).

Егор :: Минск

Ключевые слова: доля

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд, если не можете договориться. Подсобных помещения остаются в общей долевой собственности.  

Юрий Анатольевич :: 05.07.2026 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2026 в 09:48

Переформулирую вопрос: как определить размер комнаты в натуре, если квартира досталась по наследству между собственниками на 1/4 и 3/4. Делится ли общая площадь на 4 части, или жилая? если с Ваших слов подсобные помещения остаются в общей собственности?

Егор :: Минск

  Ответов: 2

А вы туалет хотите разделить 1 к 3? По комнатам: вопрос решается денежной компенсацией или передачей иного имущества из состава наследственного в пользу того, чья доля уменьшается в результате раздела в натуре  

Юрий Анатольевич :: 05.07.2026 в 11:38

Обратитесь лучше к адвокату очно. Такие очные консультации позволяют сэкономить в итоге много времени и денег. Очень много нюансов. Так, например, наследник, обладающий совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находящейся в общей собственности. Наследник, постоянно пользовавшийся совместно с наследодателем или самостоятельно неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи. Наследники, для которых принадлежавшие наследодателю жилой дом, квартира или иное жилое помещение в течение года до открытия наследства являлись единственным местом постоянного проживания, имеют при разделе наследства преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения, а также находящихся в этом помещении домашней утвари и предметов домашнего обихода.  

Юрий Анатольевич :: 05.07.2026 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2026 в 20:11

Благодарю за ответ, но Вы не поняли вопрос: Для расчета долей в натуре нужна только жилая площадь? кухня/коридор/санзел в учет не берется?

Егор :: Минск

  Ответов: 1

Только жилая. Кухня/коридор/санузел это места общего пользования.  

Кирилл Олегович :: 05.07.2026 в 22:12