Вопрос № 336019 Опубликовано 05.07.2026 в 01:10

Могут ли поставить на учёт в СОП, если бывший супруг стал алкоголиком

Здравствуйте! Я официально в разводе, бывший супруг проживает по другому адресу. С нашими несовершеннолетним детьми общается иногда по телефону, в воспитании участия не принимает, алименты выплачивает. Было социальное расследование в связи с тем, что он в алкогольном опьянении дебоширил на своём адресе проживания. Меня с детьми проверили все, кто только может, после расследования на учёт в СОП не поставили, так как у меня с детьми всё хорошо. Но на заседании было сказано, что если ситуация повториться в течении года у бывшего супруга (где-то попадётся пьяный) , меня и детей поставят на учёт. Это правомерно???? Мы в разводе и давно не живём на одной территории, у каждого своя жизнь. Как в случае чего я могу отстоять свою позицию?

Екатерина :: Могилёв

Ключевые слова: бывший супруг, СОП

  Ответов: 1

Если в отношении родителей, иных лиц, участвующих в воспитании и содержании детей, установлены факты привлечения к административной ответственности и (или) освобождения от административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных в статьях 10.1, 17.1, 18.15, 19.1, частях 2–5 статьи 19.3, статьях 19.4, 19.5, 19.8, 19.10–19.12, 25.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, это показатель СОП  

Юрий Анатольевич :: 05.07.2026 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2026 в 15:19

Он воспитанием не занимается, как я могу это подтвердить??? Получается он будет жизнь свою "лучшую" жизнь, а мы будем состоять по его милости в СОП. Только лишение родительских прав поможет????? Или есть какие-то другие варианты???

Екатерина :: Могилёв

  Ответов: 1

Пробуйте лишить родительских прав  

Юрий Анатольевич :: 05.07.2026 в 18:49