Вопрос № 5153 Опубликовано 13.03.2007 в 10:59

Работаю второй год по контракту. Контракт заключается ежегодно на год в январе. В прошлом году в отпуске не была. В этом решила отгулять в отпуск в апреле. Директорат не отпускает - аргументируя тем, что перед тем как уйти в отпуск я обязана сделать всю работу за апрель, чтобы процесс не останаливался. Ни о какой замене речь не идет. Как мне быть в этой ситуации?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Виктория, что тут можно сказать??? Согласно ст. 154 ТК РБ, работник имеет право на основной минимальный или основной удлиненный отпуск, независимо от вида заключенного трудового договора, формы организации и проч. В организации должен быть утвержден график отпусков, в соответствии с которыми, работники уходят в отпуска. Также, в соотвествии со ст. 161, ПО СОГЛАШЕНИЮ между нанимателем и работником допускается замена отпуска денежной компенсацией, за исключением 7 дней. Также, в соответствии со ст. 170 Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Ваше право на отпуск нарушено - это безусловно, вопрос в том, какой способ восстановления нарушенного права Вы выберете. Так, что в качестве контраргументов, Вы можете привести требования ТК.  

Вечерская Александра :: 13.03.2007 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2007 в 12:23

В дополнии к вопросу: могу ли я отказаться от выполнения задельной работы на время отпуска или же это может повлечь штрафы?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Виктория, что такое задельная работа, поясните пожалуйста?  

Вечерская Александра :: 13.03.2007 в 12:35