Вопрос № 50889 Опубликовано 23.07.2009 в 12:29

Удовлитворит ли суд её иск о взыскании алиментов?

Здравствуйте! Скажите... У женщины родился ребёнок, записан на фамилию мужчины (далее № 1), с которым она жила, но биологическим отцом является другой (мужчина № 2). Со временем мужчину № 1 лишили родительских прав на ребёнка, и теперь женщина требует алименты с мужчины № 2, т.е. с биологического отца!... Имеет ли она на это право? Удовлитворит ли суд её иск о взыскании алиментов?

Ковалёва Кристина :: Минск

Ключевые слова: лишение родительских прав, алименты

  Ответов: 1

Чем подтверждаемся, что мужчина № 2 биологический отец? Если нет подтверждения и женщина не обращалась в суд с иком об установления отцовства - не проводилась экспертиза, суд алименты не будет взыскивать.  

Грицук Ольга :: 23.07.2009 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2009 в 16:17

А если она назначит экспертизу, что он биологический отец, то.. как я понимаю.. он будет платить алименты?!

Ковалёва Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Экспертизу может назначить только суд. И если суд назначит экспертизу, экспертиза установит, что он отец, и суд установит это своим решением, у ннее будут основания взыскивать с него алименты.  

Сергей Магонов :: 23.07.2009 в 16:55