Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 229865
 Всего ответов: 267875
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья оформление документов налог армия контракт суд долг недвижимость прописка распределение зарплата документы увольнение алименты строительство общежитие налоги ребенок квартира отработка имущество гражданство лицензия льготный кредит раздел имущества декретный отпуск молодой специалист брак беременность сроки очередь работа оформление амнистия компенсация оплата договор права аренда ип развод иск раздел кредит жилье право пособие льготы регистрация выселение отпуск приватизация продажа наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 325380 Опубликовано 09.12.2022 в 11:54

Как лишить родительских прав?

Здравствуйте. Ребенку 16 лет. С 2010 г. др.родитель никак не участвует в его жизни. Алименты ок. 75%БПМ+ 3 копейки. Был суд о лишении его родительских прав в 2011, но суд отказал - был определен порядок общения, но он не особо стремился. В школьные годы раза 3 был, но для отчетности по исполнению решения, в присутствии психолога на переменках - в итоге ребенок написал сам, что отказывается от таких посещений ввиду не желания видеться и общаться. Больше др.родитель не является. Сам ребенок просит о лишении родительских прав, т.к. никак к нему не относится, сыновьих чувств нет, отцом не называет и хочет навсегда прекратить такое родство. Очевидно, уклонение от выполнения родительских обязанностей. Как при подаче иска о лишении родительских прав можно доказать пустоту и отсутствие такого "отца"? Со своей стороны кроме характеристик с места работы, учебы, справки о доходах теряюсь, что еще могу предоставить и чем апеллировать. Из соседей никто и никогда его не видели. С родственниками мало общаемся, они не будут тратить время, чтобы прийти в суд и дать показания, что ничего не знают, др. родителя не видели - в суде вряд ли будет тратиться время на показания "не знаем, не видели", или "со слов". Мнение и позиция ребенка 16 лет может быть решающим? Или др. родителю будет время еще даваться как-то реабилитироваться в суде?Планируются поездки за пределы РБ в ближайшие 2 года - до совершеннолетия, и лишение др.родителя прав единственный выход из зависимости от постороннего человека. Стоит ли судиться или по практике откажут из-за того, что хоть какие-то алименты есть? Заранее спасибо.

Анна :: Минск


Ключевые слова: Уклонение от выполнения родительских обязанностей, лишение родительских прав

  Ответов: 3

Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от выполнения обязанностей родителей; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка; они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком; в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 КоБС. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. При отказе без уважительных причин взять ребенка из организации здравоохранения после рождения или при оставлении ребенка в организации здравоохранения после рождения в обязательном порядке предъявляется иск о лишении родительских прав. При лишении родительских прав обоих родителей, а также одного родителя, если передача ребенка другому родителю нецелесообразна или невозможна, суд принимает решение о передаче ребенка на попечение органа опеки и попечительства. О принятом решении суд уведомляет орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка. Иск о лишении родительских прав вправе предъявить один из родителей, опекун, попечитель ребенка, прокурор, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе, инспекция по делам несовершеннолетних, иные организации, уполномоченные законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей. Иск о лишении родителей (единственного родителя) родительских прав в случае, предусмотренном частью пятой статьи 85-1 настоящего Кодекса, предъявляется по месту жительства (нахождения) ребенка управлением (отделом) образования районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе или учреждением, в котором находится ребенок, не позднее четырнадцати рабочих дней после принятия соответствующего решения комиссией по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе. Другие организации, а также граждане, которым стало известно о нарушении прав ребенка, должны сообщить об этих нарушениях органам, указанным в части первой настоящей статьи. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки преступления, он сообщает об этом прокурору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Средствами доказывания являются показания, письменные доказательства, аудио-, видеодоказательства и т.д. Мнение ребенка будет оцениваться на ряду с иными доказательствами. Нет такого понятия, как реабилитация в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.12.2022 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Мнение ребенка не может быть решающим. Доказательства на сайте не сочиняются. Доказательствами могут быть показания свидетелей-соседей, знакомых, родни, врачей, учителей. Что значит не будут тратить время? Если суд вызовет повесткой, свидетель должен явиться. Вопрос в том, что если он ничего не видел и не знает или знает с ваших слов, так это тогда не свидетель. Думайте кто и что может подтвердить по факту уклонения от выполнения родительских обязанностей. Мы за вас это не придумаем. Может, переписки какие есть красноречивые, приговоры или постановления по административным делам о совершении действий, негативно влияющих на ребенка. Конкретный предмет доказывания и источники доказательств можно определить только зная ситуацию очень подробно. О какой-то практике говорить не приходится, т.к.мы не знаем вашу ситуацию. Выплата алиментов тут не при чем, т.к.вы не собираетесь лишать прав по причине уклонения от содержания, видимо, это и не будет указываться вами в иске как основание лишения прав. Обратитесь к адвокату очно для подготовки обоснованной позиции, иска и доказательств. Времени , когда можно лишить прав, не так уж много осталось. Используйте его разумно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 09.12.2022 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Анна, лишение родительских прав является крайней мерой. Поэтому суд и при доказанности виновного поведения родителя в исключительных случаях вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав, учитывая характер поведения родителя, личность и другие конкретные обстоятельства, предупредив ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей и возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства с учетом особенностей, установленных для данной категории дел ГПК и КоБС. В исковом заявлении о лишении родительских прав должно содержаться основание иска о лишении родителей или одного из них родительских прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.12.2022 в 12:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 324341: Могут ли лишить отца родительских прав?

Вопрос № 324333: Фото и видеофиксация в суде

Вопрос № 323813: Как правильно составить иск?

Вопрос № 320432: Алименты

Вопрос № 320088: Как обжаловать определение областного суда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=325380





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
328 ответов
1283 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
322 ответов
3122 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
285 ответов
583 благодарностей
4. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Кирилл Олегович
5 ответов
44 благодарностей
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326197Новикова Еле...28.01.23 в 17:13
326099Островок илья28.01.23 в 15:25
326107Иван28.01.23 в 15:21
326196Ирина28.01.23 в 09:00
326191Баитова Тать...28.01.23 в 08:07
326171Смольская Ан...27.01.23 в 17:25
326175Татьяна 27.01.23 в 17:24
326189Лис Виталий27.01.23 в 17:21
326181Крутилин Сер...27.01.23 в 17:15
326163Сергей27.01.23 в 17:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы