Вопрос № 4858 Опубликовано 05.03.2007 в 12:25

Нам в деревне от организации выделили дом. Живем 17 лет, помощь в ремонте организация отказывает(я имею ввиду крыша, фронтоны, фундамент), хотя по договору они должны это делать. На днях пришло письмо что, организация предлогает выкупить дом за 22.000 у.е. И + на ремонт тыс. 10. Денег таких нет. Да и не стоит он столько! Скажите после скольких лет проживания дом может перейти в личную собственность?

Дементьева Инна :: Минск

  Ответов: 1

Право пользования домом длительное время не влечет приобретение на него права собственности. Удачи.  

Лебедев Виталий :: 05.03.2007 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2007 в 18:06

А что статья 235 Гражданского кодекса, приобретательная давность, не действует? Или она не подходит?

Дементьева Инна :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем случае статья не применима, т.к. Вы сами назвали собственника - организация какая-то... сколько бы вы не занимали по времени служебное жилье (выделенное организацией) в собственность автоматически оно не поступит.  

Агеенков Павел :: 05.03.2007 в 18:21