Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230014
 Всего ответов: 268225
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство беременность наследство жилье алименты брак лицензия молодая семья компенсация молодой специалист развод регистрация долг недвижимость декретный отпуск отработка выселение оплата раздел имущества прописка зарплата пособие имущество ребенок квартира право налог кредит отпуск общежитие амнистия ип суд документы контракт работа оформление льготы льготный кредит аренда приватизация распределение иск оформление документов строительство армия раздел права сроки продажа договор налоги увольнение очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4523 Опубликовано 27.02.2007 в 16:42

Добрый день! У меня вопрос, касающийся командировок. Каким образом отражать командировку работника в табеле рабочего времени и как производить оплату, если работник выбывает в командировку в воскресенье 14.00 на автомобиле, но фактически начинает работать на объекте в понедельник. Считается ли воскресенье рабочим днем? Можно ли работнику предоставить отгул за неполный день в воскресенье? На нашем предприятии установлена пятидневная рабочая неделя.

Ирина ::


  Ответов: 1

День выезда работника будет считаться рабочим днем, поскольку, чтобы начать работать в другом городе с утра понедельника, надо, разумеется, выехать в воскресенье. Зарплата по месту работы у него должна сохраняться + должны быть выплачены ВСЕ командировочные расходы. Разумеется, работник будет иметь те же права, что и в случае привлечения его к работе в выходной день (т.е. на отгул или на денежную компенсацию). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 27.02.2007 в 17:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2007 в 18:32

Юлия, спасибо за ответ, однако в комментарии к ст.95 ТК РБ сказано, если работник направлен в командировку нанимателем, которым применяется пятидневная рабочая неделя, то за время нахождения в командировке сохраняется средний заработок за все рабочие дни недели по графику, установленному на предприятии по месту постоянной работы, т.е.за 40 часов. В данном случае, я полагаю, основанием оплаты в выходной день должен служить приказ о привлечении работника к работе в выходной или праздничный день. В нашем случае был издан приказ о командировании, но не приказ о работе в выходной день. Работник в этот день не работал, а только добирался до места работы.Так почему наниматель должен оплачивать ему средний заработок за этот день, а не ограничиться возмещением всех командировочных расходов?

Ирина ::


  Ответов: 1

Фактически работник был привлечен к работе в выходной день - со всеми вытекающими последствиями. Другое дело, если до места командировки ехать очень мало и недолго, и работник мог добраться туда по-быстрому в понедельник, но по своей инициативе решил побыть в том городе и воскресение - тогда ситуация меняется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 27.02.2007 в 19:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4523





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
367 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
366 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
304 ответов
591 благодарностей
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326314Светлана06.02.23 в 16:04
326343Кристина T. 06.02.23 в 15:16
326330Андрей06.02.23 в 14:15
326332Ольга06.02.23 в 14:02
326222Вячеслав06.02.23 в 14:01
326341Шурхай Елена06.02.23 в 13:59
326340Марков Никит...06.02.23 в 13:55
326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326322Ирина06.02.23 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы