Вопрос № 44552 Опубликовано 17.04.2009 в 20:17

Должны ли компенсацию за непостроенные метры выплатить по стоимости на сегодняшний день?

При долевом строительстве построенное помещение оказалось на 3 кв.м меньше, чем указано в договоре. Фирма-застройщик предлагает вернуть за эти метры деньги, которые были уплачены (в рублях, по ценам 3-х летней давности). Могу ли я требовать чтобы мне выплатили сумму, соответствующую стоимости этих метров на настоящий момент (ведь она значительно возрасла и, кроме того, значительно изменился курс рубля). И кто в таком случае будет определять стоимость этой площади?

Ивановская Лариса :: Минск

Ключевые слова: компенсация, долевое строительство, меньшая площадь

  Ответов: 1

Вам должны выплатить деньги с учетом ст. 366 ГК РБ (с учетом 14% годовых). Если убытки, причиненные кредитору (т.е. Вам) неправомерным пользованием его денежными средствами, или сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышают сумму процентов по ст. 366 ГК РБ (14% годовых), причитающихся Вам, кредитор (т.е. Вы) вправе требовать от должника (застройщика) возмещения убытков или долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму.  

Андрей Павлович :: 20.04.2009 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2009 в 18:51

Да, из-за инфляции потери весьма значительные. И если мне выплатят стоимость 3-х метров на тот момент + 14%, то это все равно будет значительно меньше, чем стоят эти метры сейчас. Я не совсем поняла: могу ли я требовать, чтобы расчет был произведен по ценам, существующим в настоящее время? Могу ли я ссылаться на Закон о защите прав потребителя?

Ивановская Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Защита прав потребителей, связанных с отношениями, вытекающими из договора создания объекта долевого строительства, осуществляется в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Не думаю, что вы сможете взыскать сумму, расчитанную по ценам, существующим в настоящее время. Только 14% годовых + долг, увеличенный с учетом инфляции  

Андрей Павлович :: 23.04.2009 в 15:28