Вопрос № 322819 Опубликовано 18.07.2022 в 15:07

Имеет ли право застройщик отказать

Добрый день! Заключил с застройщиком договор на долевое строительство квартиры. Выполнил обязательства по оплате строительства. Хотел переоформить договор на маму, но застройщик отказал, аргументируя тем, что дом уже сдан в эксплуатацию и зарегистрирован в БТИ. Имеет ли право застройщик отказать в указанном случае? Со своей стороны право на недвижимость я не регистрировал.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: долевое строительство

  Ответов: 2

Застройщик имеет полное право отказать. То, чего вы хотите, даже нелогично. Оформляйте свои права и дарите матери .  

Юрий Анатольевич :: 18.07.2022 в 15:14

Имеет право отказать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.07.2022 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2022 в 16:40

А если в договоре ничего не говорится об процедуре уступки права требования, то значит ли это, что договор уступки можно оформить без согласия застройщика? Или такой договор оформляется именно у застройщика?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Не можно в данном случае "договор уступки" оформить без согласия застройщика. Да даже с согласием. Не прекращено ли обязательство? Если прекращено, то как вы собираетесь по прекращенному обязательству что-то уступать или переводить? Не понимаю что мешает дооформить квартиру на себя и подарить матери. Ваши фантазии очень похожи на попытку уйти от каких-то других обязательств. Не знаю что вы задумали, но лучше это обсудить на личном приеме у адвоката, а не придумывать какую-то околесицу.  

Юрий Анатольевич :: 19.07.2022 в 16:51