Вопрос № 42466 Опубликовано 19.03.2009 в 23:11

Имеет ли право бывший муж выписать ребенка?

Мой сын 2003 г.рождения прописан в однокомнатной неприватизированной квартире бывшего мужа. Бывший муж требует выписать ребенка, но я против. Может ли бывший муж приватизировать квартиру в ущерб интересов ребенка? Как будут защищены права моего ребенка, если в квартире будут зарегистированы другие дети бывшего мужа? Ребенок постоянно проживает со мной, обслуживается в детской поликлинике и ходит в детский сад по месту проживания.

Шарапа Илона :: Минск

Ключевые слова: интересы ребенка, приватизация квартиры

  Ответов: 1

Он может предъявить в суд заявление об утрате права пользования Ваши ребенком, так как у Вашего ребенка имеется другое постоянное место жительства. Для этого в суде ему будут необходимы показания свидетелей и Ваши показания.  

Юрченко Михаил :: 20.03.2009 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2009 в 22:03

Будет ли учитываться в суде, что по месту фактического проживания несовершеннолетнего ребенка не хватает обязательных минимальных метров? Я проживаю (и прописана) в 2-х комнатной "хрущевке" с бабушкой, отцом и старшим сыном 1988г.р. Там же проживает и мой младший сын. Прописали мы его в 6-ти месячном возрасте по месту прописки отца с ободного согласия. Я хотела бы, в интересах младшего сына, сохранить его регистрацию в квартире бывшего мужа. Возможно ли это вслучае, если мой бывший муж обратится в суд?

Шарапа Илона :: Минск

  Ответов: 1

Если в результате выселения жилищные права членов семьи собственника будут существенно ущемлены (в частности, жилое помещение в отличие от занимаемого ими не соответствует санитарным и техническим требованиям, не благоустроено), суд ВПРАВЕ отказать собственнику в иске о выселении. Тоесть на усмотрение суда. Но Ваш ребенок просто зарегистрирован, а не постоянно проживает в спорной квартире, постоянно проживает по другому месту жительства с Вами, поэтому может утратить право пользования в судебном порядке. Если хотите подстраховаться, составте с Вашим бывшим мужем соглашение о проживании ребенка, заверьте его у нотариуса.  

Юрченко Михаил :: 24.03.2009 в 12:07