Вопрос № 4213 Опубликовано 21.02.2007 в 01:10

Моему ребенку 1,5 года. Я прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на полный рабочий день. Ребенок в детский сад не ходит. Я работаю в школе. Имею ли право не выходить на замены и есть ли у меня какие-нибудь льготы?

Елена :: г.Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Елена! Не нашел нормативных актов, отдельно регулирующих порядок замены отсутствующего преподавателя в Учреждениях образования, обеспечивающих получение общего среднего образования. Обратитесь в Отдел образования Администрации вашего района. Имеет значение, тот факт, в какой форме Вам предлагают «выйти на замену». Из практики, никого никогда не заставляют, по этому всегда можно отказаться. Другое дело, если «замена» по приказу руководителя. Льготы в области трудовых правоотношений предусмотрены главой 19 Трудового кодекса Республики Беларусь.  

Долгов Роман :: 21.02.2007 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2007 в 00:02

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить: я могу выйти во вторник и в пятницу, а в остальные дни мне некуда деть ребенка. Что мне будет за не выход на замену "по приказу" в остальные дни (кроме вторника и пятницы)?

Елена :: г.Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Елена! Еще раз рекомендую обратиться в отдел образования, тонкости они знают лучше. Для Вашей ситуации было бы правильным не выходить из отпуска по уходу за ребенком на полную ставку, а выйти только на 0,5, это было бы более приемлемым, и пособие осталось, и работали в 2 раза меньше, в денежном выражении (мне кажется) не проиграли бы. В настоящий момент, Вы получаете зарплату за работу, которую делать у Вас нет возможности, или как это сказать по-другому? Чем-то необходимо жертвовать. Неисполнение распоряжения нанимателя – дисциплинарное взыскание. Дайте адрес электронной почты, напишу, как иногда делают, при условии наличия понимания со стороны нанимателя. Спасибо за благодарность!  

Долгов Роман :: 23.02.2007 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2007 в 20:14

Спасибо за полный и подробный ответ, но мне кажется Вы немного не поняли меня. У меня нет проблем с отработкой своего полного рабочего дня. Проблемы возникают тогда, когда нужно заменить заболевшего сотрудника. Я так понимаю, что выход вне моего рабочего времени - это по моему желанию и я не отказываюсь совсем не выходить, но у меня есть возможность дополнительного выхода только два раза в неделю, а мне грозят "приказом"

Елена :: г.Минск

  Ответов: 1

Дополнительно могу сказать, что норма работы за неделю не должна превышать установленной норм часов. В рамках этого, наниматель может Вас обязать выходить на работу.  

Долгов Роман :: 28.02.2007 в 15:13